Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю: что советуют медики

Опубликовано:

В июле Землю накроет сильнейшая за последние десять лет магнитная буря. О том, как избежать проблем со здоровьем в период магнитных бурь, рассказали алматинские медики, пишет МИА «Казинформ».

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю: что советуют врачи
Иллюстративное фото: pixabay.com: Instagram

Магнитные бури возникают из-за вспышек на Солнце. Заряженные частицы разлетаются в космосе и попадают в магнитное поле Земли. Самая мощная за последнее десятилетие магнитная буря ожидается 29 июля.

Это явление влияет на состояние человека. По словам медиков, может резко ухудшиться физическое состояние. В зоне риска находятся люди с хроническими заболеваниями сердечной-сосудистой системы, пожилые и метеочувствительные люди, а также беременные женщины и маленькие дети.

Зачастую в дни магнитных бурь людей мучают головокружение, сонливость, тошнота, озноб, ощущается общая апатия, меняется настроение.

По словам медика Айданы Лепесовой, во время магнитных бурь растет количество инфарктов, инсультов, гипертонических кризов.

«Поэтому людям с хроническими заболеваниями стоит заранее проверить наличие нужных лекарств», - рекомендует врач.

Более того, она посоветовала избегать переедания, меньше употреблять жирную, острую и сильно соленую пищу, также, по ее словам, следует отказаться от кофе и алкоголя, больше пить воды или чая из трав.

Как говорит медик, чтобы минимизировать последствия магнитной бури, накануне следует хорошо выспаться, отказаться от кардионагрузок, а в день метеоудара стараться не нервничать, успеть доделать свои дела в первой половине дня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1805124-silnejsaa-magnitnaa-bura-obrusitsa-na-zemlu-cto-sovetuut-mediki/

pixel