Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Идем по дороге, а позади взрывы": жительница Арыси о том, как все началось

Опубликовано:

После трагедии в Арыси шымкентские больницы начали принимать пострадавших. Одна из них - Кумис апа. Бабушка поранила руку и ногу. О тех страшных моментах она рассказала корреспонденту NUR.KZ.

"Не хочу обратно": Жительница Арыси рассказала о том, как начались взрывы
Взрывы в Арыси. Скриншот с видео, фото NUR.KZ: Getty Images

"Мы сидели дома, потом начался шум, я думала, у кого-то колесо лопнуло, потом грохот, но мы продолжали сидеть. Смотрю: клубы дыма, вот тогда паника началась. Мы сразу выбежали и увидели страшное. Начали звонить родственникам, собирать документы и убегать", - говорит Кумис апа.

После начала взрывов семья выбежала на улицу и побежала в центральную часть города, там по пути их забрала попутка, их вывезли за пределы Арыси.

"О господи, это жуткая картина: идем по дороге и позади тебя взрывы, я так сильно испугалась за детей, за всех. Люди поддавались панике, кто-то терял сознание. Это было ужасно. Мы сидели в поле, вот тогда начали все выезжать. На грузовых машинах, кто как может выезжал", - рассказывает бабушка.

Трагедия в Арыси объединила казахстанцев. Пострадавшие от взрывов благодарят всех за помощь. Но возвращаться в Арысь боятся.

"Я не хочу обратно, говорит мой внук. Там в некоторых дома пробиты ворота, дворы в осколках. Вы представляете, что это? Пока там все не успокоится, моей ноги там не будет. В тот момент не важны были деньги, дома и одежда.

Важна жизнь! Сейчас идут слухи, что грабят магазины и так далее, пусть воруют, жизнь своровать они не смогут. И неужели на этом они станут богатыми? На все есть один судья, он и решит", - говорит Кумис апа.

Жители Шымкента массово двинулись в сторону города Арысь на помощь пострадавшим, с собой везли воду и продукты.

"Вот в такое время ты познаешь единство народа. Были случаи мародерства, ну есть такие гнилые люди везде. Большинство людей помогали пострадавшим, мы выехали с друзьями, бросили все.

Мы работаем на фирме, начальник наш сам сказал, чтоб уезжали на помощь. Кто сколько может вывозили. Детишки в панике, там не разбирали, кто и откуда, главное, вывезти", - говорит один из добровольцев.

По рассказам местных жителей, военнослужащие рисковали своими жизнями, спасая население. Одну из таких историй рассказала очевидица.

"Я видела, как военные запихивали женщин и детей. Я звала их в машину, но они отказались. Я не могу это вспоминать без слез. Так жалко их. Дай им Бог здоровья. Чтоб были живы", - говорит женщина.

Сейчас в городе Арысь объявлена ЧС. Власти просят жителей не паниковать и не распространять ложную информацию в Сети.

Напомним, ранее стало известно, что в больницы за медпомощью после взрывов в Арыси обратились свыше 40 человек, 5 из них - дети. На данный момент более 30 человек госпитализированы.

Все новости по теме можно прочитать ЗДЕСЬ>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1801315-idem-po-doroge-a-pozadi-vzryvy-zitelnica-arysi-o-tom-kak-vse-nacalos/

pixel