Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Батут установлен тайно": администрация управления парками о ЧП

Опубликовано:

Проник в парк тайно и установил батут нелегально – такие слова озвучила администрация управления парками, говоря о своей связи с хозяином батута, который опрокинулся в центральном парке от сильного ветра и смертельно травмировал 11-летнего мальчика, передает корреспондент NUR.KZ.

«Батут установлен тайно»: администрация управления парками открещивается от юридических отношений с «батутчиком»
Батуты в парке Караганды. Фото instagram.com/shock_krg: UGC

По словам юриста госучреждения «Управление парками культуры, отдыха и скверами», владелец батута приволок сдутый батут, потом накачал его и поставил на большом пустыре в центре парка.

Не увидеть батут размером с двухэтажный дом невозможно. Это признал юрист предприятия, уточнив, что только к 15 часам персонал обнаружил самовольного захватчика территории.

«К нему подходили наши сотрудники и просили убрать эту конструкцию, но он ссылался на то, что договор якобы имеется. Но не показал его, сказав, что с собой не взял. Мы проверили его доводы, это не подтвердилось», - сообщил юрист ГУ Ержан Турумбаев.

По словам юриста, батуты не считаются аттракционами. Соответственно, особых требований к их установке нет.

«Это неправильно, батуты должны быть приравнены к аттракционам, и к ним должны быть какие-то требования по безопасности», - уточнил представитель управления.

Должностные лица управления парками сейчас дают свидетельские показания следователю. В статусе «подозреваемый» находится только 40-летний хозяин батута.

Мужчина водворен в изолятор временного содержания.

Напомним, примерно в 17 часов 25 мая в центральном парке культуры и отдыха в Караганде из-за штормового ветра опрокинулся надувной батут. Погиб на месте 11-летний мальчик, еще троих детей госпитализировали.

Одного из них позже отправили на амбулаторное лечение.

Все новости по теме читайте здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1796002-batut-ustanovlen-tajno-administracia-upravlenia-parkami-o-cp/

pixel