Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Это катастрофа»: Назарбаева о массовой гибели рыбы в Урале

Опубликовано:

Депутат Сената Дарига Назарбаева выразила обеспокоенность в связи с массовой гибелью рыбы на Урале. Сенатор назвала эту проблему настоящей катастрофой, пишет Sputnik Казахстан.

«Это катастрофа»: Назарбаева о массовой гибели рыбы в Урале
Дарига Назарбаева. Фото: bnews.kz: Facebook

После встречи с коллегами из России в Астане сенатор Дарига Назарбаева прокомментировала ситуацию с массовой гибелью рыбы на Урале.

По ее словам, данная проблема является очень серьезной. Депутат напомнила, что не так давно между Казахстаном и Россией был подписан меморандум, направленный на спасение Урала и сохранение экосистемы бассейна реки. Однако, как отметила она, теперь на это могут уйти многие годы.

"Урал усыхает, вы видите, сколько рыбы там погибает. Это катастрофа какая-то… Боюсь, что последующие десять лет уйдут на принятие решения, прежде чем приступят к конкретным действиям", - сказала она.

Напомним, с конца прошлого года на реке Урал массово гибнет рыба.

На сегодняшний день собрано и утилизировано более 111 тонн погибших осетровых. Для выявления причин катастрофы создана межведомственная комиссия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1783575-eto-katastrofa-nazarbaeva-o-massovoj-gibeli-ryby-v-urale/

pixel