Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минсельхоз: Массовая гибель рыбы не повлияет на естественную популяцию реки Урал

Опубликовано:

В Атырау в прямом эфире прошло совещание по вопросам массовой гибели рыбы в реке Урал под председательством вице-министра энергетики РК, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. 

Погибшая рыба не повлияет на естественную популяцию р.Урал: Минсельхоз РК

В акимате Атырауской области  прошло совещание членов Межведомственной комиссии под председательством вице-министра энергетики РК Сабита Нурлыбая. По словам спикера, на сегодняшний день со 2 декабря 2018 года по 11 марта  2019 года на реке Урал было собрано 111,4 тонн рыбы.

Погибшая рыба не повлияет на естественную популяцию р.Урал: Минсельхоз РК

Из них 103 тонны - это искусственно выращенная  рыба осетровых пород, собранная в Луговском конном заводе, а также на Урало-Атырауском осетроводном заводе. 8, 6 тонн - это рыба частиковых пород,  собранная непосредственно в р.Урал.

"После факта массовой гибели в р.Урал мы провели научные исследования, по результатам которых выяснилось, что ихтиофауна данного водоема представлена 21 тысячью тонной рыбы разных пород. Если сопоставить 8,6 тонн погибшей рыбы, то это составит всего лишь 0, 04. Таким образом, гибель рыбы не оказало существенного влияния на естественную популяцию рыбы в р.Урал", - рассказал руководитель управления Министерства сельского хозяйства РК Нариман Жунисов
Погибшая рыба не повлияет на естественную популяцию р.Урал: Минсельхоз РК

Кроме того, по словам вице-министра энергетики РК, членами межведомственной комиссии была санкционирована подводная съемка в районе с.Дамба. 

Погибшая рыба не повлияет на естественную популяцию р.Урал: Минсельхоз РК

"На видеокадрах видно, что на дне реки Урал туш мертвой рыбы не обнаружено. Мы побывали также в кооперативе "Амангельды", занимающимся  промысловом выловом рыбы, в сетях есть как живая рыба, так и несколько туш мертвой рыбы, но ее немного. Также мы выехали на набережную реки Урал, пообщались с рыбаками, по их словам, рыба в реке имеется", - рассказал Сабит Нурлыбай.

По мнению специалистов, беспокойство местных жителей о том, что рыбы в реке Урал сейчас очень мало, беспочвенны.

Погибшая рыба не повлияет на естественную популяцию р.Урал: Минсельхоз РК
"Во-первых, температура воды сегодня составляет всего лишь 2-4°С. Для нереста же необходима температура 10°С. Во-вторых, на нерестовую миграцию большое влияние имеет течение, для того, чтобы рыба начала заходить в реку.    Однако для этого необходимо, чтобы в верховий реки, которая берет свое начало с Росии, начался сброс воды", - пояснил Нариман Жунисов. 

В завершении совещания члены Межведомственной комиссии сошлись во мнении, что сбор снулой рыбы необходимо провести до полного таяния льда на реке - до конца марта. 

Как рассказал заместитель акима Атырауской области Алибек Наутиев, мероприятия по сбору мертвой рыбы проводятся с 7 марта. С 10 марта к сбору подключились и волонтеры. Таким образом, 16 марта будет объявлен общегородской субботник, в котором примут участие жители города и области.

Погибшая рыба не повлияет на естественную популяцию р.Урал: Минсельхоз РК

В настоящее время  из-за таяния льда в реке, пробы воды берутся ежедневно.Проводится тщательный анализ качества и состава воды.

Напомним, что по факту гибели рыбы в реке Урал  было заведено два уголовных дела. В данное время ведется следствие, которое определит виновных в произошедшем. Сотрудники полиции и ветеринары контролируют точки сбыта рыбной продукции. Случаев отравления рыбой или водой среди населения зафиксировано не было.

В ближайшие дни, после того как река будет освобождена ото льда, чисткой русла займутся профессионалы из рыболовецких кооперативов, которые будут очищать реку с помощью специальных приспособлений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1783399-minselhoz-massovaa-gibel-ryby-ne-povliaet-na-estestvennuu-populaciu-reki-ural/

pixel