Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разрушительное наводнение в Караганде: бизнесмена обязали выплатить 375 млн тенге

Опубликовано:

Чиновники из отдела строительства через суд обязали бизнесмена выплатить государству 375 с половиной миллионов тенге за разрушительные последствия наводнения в период весенних паводков, когда вода вышла из берегов и накрыла село Кокпекты. Высота составляла три метра, передает корреспондент NUR.KZ.

Разрушительное наводнение в Караганде: бизнесмена обязали выплатить 375 млн тенге
Иллюстративное фото: пресс-служба МЧС МВД РК: Facebook

Трагические паводки случились с 30 на 31 марта. Ледяные глыбы пробили плотину и в считанные минуты накрыли село в полночь, когда сельчане спали.

Парализованная бабушка и еще четверо человек погибли. Утонуло большое количество домашних животных – кошки, собаки, скот, коровы, овцы.

Многие спаслись, забравшись на крышу домов. Как показала строительная экспертиза, 51 дом оказался непригодными для жилья.

Сельчанам построили новые дома за счет государства и отремонтировали еще более сотни особняков, после чего чиновники подали иск в суд к арендатору плотины с требованием возместить бюджету вложенные средства.

Суд первой инстанции отказал властям, но апелляционная коллегия заняла сторону государственного органа.

«Решение суда вступило в законную силу», - сообщили корреспонденту NUR.KZ в отделе строительства Бухаржырауского района.

По данным акимата района, подготовлен график погашения, выплаты будут вноситься ежемесячно.

После этой трагедии предприниматель был осужден к 2 годам ограничения свободы. А экс-акима Кокпекты и экс-начальника отдела по ЧС суд освободил за истечением срока давности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1768328-razrusitelnoe-navodnenie-v-karagande-biznesmena-obazali-vyplatit-375-mln-tenge/

pixel