В Алматы "Юбилейный" преобразился после пожара (фото)
Опубликовано:
Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил восстановленный после пожара супермаркет "Юбилейный". Аким отметил качественный ремонт прилегающего жилого дома, сообщает BNews.kz.
«Очень красиво сделали. Все современно. Хорошо, что есть скамейки, теперь и фонтан появился. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Молодцы, что все в сроки закончили. Сегодня не квадратный метр надо продавать, а инфраструктуру.
Важно не только что в квартире, а что вокруг. А этот дом расположен очень хорошо. Тем более теперь, благодаря директору «Юбилейного» у вас появилось красивое место для отдыха.
Кроме того, это полезно для торговли, так как родители с детьми обязательно, придя сюда отдыхать, зайдут в супермаркет и что нибудь купят. А директор супермаркета показали хороший пример остальным. Красивый вид города - это хорошее привлечение туристов», - сказал Бауыржан Байбек.
Как отметил аким Алмалинского района Жасулан Естенов, на сегодня полностью завершены работы по ремонту фасада, подъездов и 26 квартир.
«Возмещено имущество пострадавшим после пожара. Сейчас завершены работы по благоустройству прилегающей территории. Установлен фонтан. Произведено озеленение территории. Остались работы по восстановлению магазина, его владельцы планируют завершить работы в декабре этого года», - сказал Естенов.
Генеральный директор ТОО «Дастархан» Валерий Мостовой сообщил акиму города, что все работы - и реконструкция территории и ремонт квартир, обошлось в 185 млн тенге: фонтаны и территория - около 30 млн тенге, фасад дома - 100 млн тенге, сообщает Казинформ. Сумму ущерба бизнесмену нужно будет восстанавливать примерно четыре года.
«Все сделано из современного материала: стекло, металл, алюминий. Поставили скамейки, установили фонтаны, также есть велосипедная парковка для 16 велосипедов. Освещение: полностью поставили до конца тротуара прожекторы.
Вложили деньги: с фасадом, с ремонтом квартир получилось 185 млн тенге. Квартиры отремонтировали, уже люди живут, подписали, что не имеют претензий. К 1 декабря магазин откроем. Столовая «Перекусити», и магазин будут», - сообщил Мостовой.
Аким Алматы пообещал посетить супермаркет в день открытия.
Напомним, пожар в кафе «Корова бар» произошел 10 мая этого года. Огонь охватил супермаркет «Юбилейный» и многоэтажный дом, к которому был пристроен бар.
Всего при пожаре было спасено 7 человек, эвакуировано 120, из них трое детей. В результате возгорания пострадали 26 квартир.
Читайте также:
Назарбаев: Депутаты отдохнули и с новыми силами будут работать во благо народа>>
Пожилой костанаец жестоко убил сожительницу лопатой>>
Любой казахстанец теперь сможет почувствовать себя министром>>
Ислам Каримов поздравил народ Узбекистана с Днем независимости>>
Онкобольную актюбинку не выпускали на лечение в Россию из-за долга за лифт>>
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1237971-v-almaty-yubileynyy-preobrazilsya-posl/