Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев рассказал, как Казахстан стал многонациональным государством

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что казахи являются толерантными с давних времен. Об этом глава государства заявил в интервью на  телеканале «Қазақстан».

«Даже во времена (Казахского) ханства, о котором мы говорим, толерантность была присуща нашему народу. Через казахстанские великие степи проходили многие народы. Это саки, гунны, чингизхановские войска. Этнические группы в этой степи были, и наш народ воспринял их культуру. Мы сейчас не можем представить, что за религия у них была, традиции и культура. Эта разнообразная культура впитывалась нашим народом, воспитывая в нем толерантность. Поэтому и сейчас, когда мы получили независимость, наша страна не по своей воле стала многонациональным государством, поскольку сюда депортировали многих людей, были вынужденные переселенцы. Таким образом мы стали многонациональными», - отметил президент.

В таком обществе, считает президент, народ должен быть равноправным, невзирая на национальную и религиозную принадлежность. Нурсултан Назарбаев отмечает, что все мировые конфликты на этой почве происходят из-за того, что одна нация или представители одной религии считают себя лучше других.

«Поэтому мы с первых дней приняли позицию внимательного, доверительного отношения ко всем нациям, живущим в Казахстане, ко всем религиям. Казахстан - земля всех казахстанцев. Наша Конституция начинается со слов «Мы - народ Казахстана». На этой основе мы обеспечиваем равные права всех культур, всех религий в нашей стране. На этой базе существует Ассамблея народа Казахстана, который объединяет всех, является трибуной, голосом, которому внимают правительство и государство в целом. И на этой основе дружно живут более 100 наций и этнических групп. В нашей стране более 20 религиозных конфессий. Поэтому в Казахстане происходят Съезды лидеров мировых и традиционных религии. Поэтому Казахстан считается примером дружного проживания многонационального народа. И это - наше преимущество», - уверен президент.

Он также отметил, что казахстанцы должны усвоить уроки истории.

"Наши предки смогли нам все это оставить благодаря своему единству, своей силе, энергии в беззаветной борьбе. Вначале были ханы Керей и Жанибек, затем были Тауке, Хакназар, Тауке, Абылай. Чтобы сохранить для нас эту землю, наши предки пролили много крови и пота. Поэтому молодое поколение должно усваивать эти уроки», - сказал Назарбаев.

Президент отметил, что казахи, объединившись, всегда побеждали врагов, но всегда терпели поражение, если враждовали друг с другом.

«Мы не должны об этом забывать. Этому нас учит наша история», - подчеркнул глава государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/888124-nazarbaev-rasskazal-kak-kazakhstan-st/

pixel