Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стали известны подробности «преступления века» в Глубоковском районе ВКО

Опубликовано:

В ВКО двое грабителей вынесли из дома сельского фермера 155 тысяч долларов и столько же евро, сообщили в ДВД области.

Крупная кража произошла 28 августа в селе Березовка Глубоковского района. Обокрали дом главы местного крестьянского хозяйства. При свете дня из дома вынесли денежные средства в сумме 155 тысяч евро, а также 155 тысяч долларов. Кроме денег были похищены и ювелирные украшения из золота с бриллиантами. А именно: ожерелье на 140 тысяч тенге, мужское кольцо – печатка – стоимостью 140 тысяч тенге, золотое обручальное кольцо с бриллиантом за 155 тысяч, серьги золотые – 120 тысяч тенге.

На преступление, которое в ДВД ВКО уже назвали «кражей века», решились двое ранее судимых мужчин – один уроженец Шемонаихинского района, там же проживающий, другой житель поселка Радужный, что близ Усть-Каменогорска. Одному 25, другому - 30 лет.

Они среди бела дня вскрыли пластиковые окна и проникли в дом главы крестьянского хозяйства. Как ни странно, но в доме, где хранилась столь крупная сумма денег и дорогие украшения, камер видеонаблюдения и сигнализации не оказалось. Свидетелей преступления также не было. Все соседи находились на работе, а потому преступники спокойно унесли похищенное. Хозяева хватились лишь вечером, вернувшись с работы и застав дом открытым и перевернутым вверх дном.

Для начала мужчины «прибарахлились» – накупили себе вещей, сотовых телефонов и планшетов. Затем решили оставшиеся деньги «прокайфовать». Поехали в ближайшее село, где находились знакомые – в Черемшанку. Там то ли от широты душевной, то ли с пьяных глаз подарили дамам сердца по миллиону тенге.

Затем, пребывая в эйфории, забыли пакет с деньгами в такси (104 тысячи евро и 40 тысяч долларов). Обалдевший таксист не мог поверить в то, что на заднем сиденье его машины такие деньжищи! Протрезвев, парочка решила во что бы то ни стало найти таксиста. Но тот, будучи человеком рассудительным, хорошо спрятался. Позже и женщины и таксист отдали «лихие» деньги полиции.

Спустя пять дней на след грабителей вышли полицейские криминальной полиции Глубоковского РОВД. Их задержали и водворили в ИВС. По информации, полученной в ДВД ВКО, сейчас проводится досудебное расследование и выясняется причастность задержанных к другим подобным преступлениям. Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/882353-stali-izvestny-podrobnosti-prestup/

pixel