Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Видео с насильно выданной замуж казахстанкой потрясло Интернет

Опубликовано:

В Сети появилось шокирующее видео с похищением невесты где-то в Казахстане: на девушку пытаются накинуть платок (этот обычай означает заключение брака). Несчастная вырывается и кричит, но после надевания головного убора успокаивается.

Ролик опубликовал в своем Facebook журналист агентства «Хабар» Бауржан Орда. Он получил его через мессенджер WhatsApp и не может установить, где и когда это было снято, передает телеканал "Дождь".

Действие в видео происходит на казахском языке. Девушка, которую, предположительно, зовут Арай, выкрикивает ругательства, пока мужчина и женщина уговаривают ее сдаться и надеть платок. Еще одна женщина осыпает их конфетами, выполняя ритуал "шашу". После надевания платка девушка больше не вырывается и только плачет.

«Не держи, не надену!», — кричит девушка. Спустя некоторое время ей становится плохо, и одна из женщин начинает ее увещевать.

«Арай, это же не делает человек, который тебя не знает! Мы знали, что у тебя такая реакция будет. Не только тебя так крадут, всех так крадут! Ничего страшного, будешь нашей дочкой!», — успокаивает Арай, предположительно, ее будущая свекровь.

Судя по разговорам в видео, девушка знакома с женихом, возможно, заочно. Может быть, ее родители сговорились с родственниками жениха.

Отметим, что надевание платка является одним из этапов традиционного ритуала, начинающегося с похищения невесты. Это означает, что девушка смирилась с тем, что ее похитили и насильно выдают замуж. После надевания платка обратной дороги нет. В некоторых аулах после отказа от насильственной свадьбы девушка и вовсе никогда не сможет выйти замуж.

Журналист Олжас Кожахмет считает, что действия, запечатленные на видео, происходят в Южно-Казахстанской области.

«Скорее всего, это Южно-Казахстанская область, бастион казахской патриархальности, подобное может происходить и в других регионах, но с меньшей вероятностью», — считает он.

Статистики по количеству похищенных девушек в Казахстане нет. В 2013 году аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахмедов говорил, что «если какие-то случаи имеются, то не надо обобщать, что это сплошь и рядом», и добавил, что таких случаев в последние годы стало меньше по сравнению с «началом 90-х».

В 2013 году по социальным сетям в Казахстане разошлось другое скандальное видео с похищением невесты и надеванием платка. Тогда же общественники из «Лиги женщин творческой инициативы» предложили ввести уголовную ответственность за такие действия, но поправки в УК республики не внесли.

В соседней Киргизии также распространен подобный обычай — там якобы похищают от 8 до 12 тысяч женщин в год, но существует специальный закон против кражи невест.

Сторонники введения наказания за похищения ссылаются на статистику ранних браков в Казахстане: по данным ООН на 2011 год, 7% невест выходили замуж до 18 лет.

«Это яркий пример "изобретения традиции", которые воспринимаются как общепринятые, хотя появилась совсем недавно. Сами похитители и диванные традиционалисты любят ссылаться на вековые обычаи, но явное передергивание или невежество. Такая практика в наших степях действительно существовала, но так поступали парни, у которых не было средств для выплаты калыма, потому что действительно старинным обычаем является сватовство», — считает журналист Олжас Кожахмет.

Видео 2013 года

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/783953-video-s-nasilno-vydannoy-zamuzh-kazakh/

pixel