Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Караганде банда спортсменов похищала бизнесменов

Опубликовано:

В Караганде банда из бывших спортсменов занималась похищением бизнесменов. Они вывозили своих жертв в безлюдные места, избивали их и, угрожая оружием, заставляли платить выкуп за сохранение жизни.

Все участники группировки получили серьезные сроки, пишет «Время».

Организатором группировки стал известный в городе Еркин Сагитов по прозвищу Генай. Его пытались обвинить в хранении героина, однако Сагитов доказал, что наркотик ему подбросили, а потом еще и отсудил 800 тысяч тенге за недоказанные обвинения.

Группировка была организована в 2013 году. В нее вошли бывшие спортсмены-единоборцы Рустам Гафуров, Сурен Тоноян, Олег Ходжаев, Рустам Парманов и Куду Кудуев.

Первой жертвой банды Сагитова стал предприниматель Кудинов. Его участники банды попросили помочь в составлении тендерной документации, а потом объявили, что из-за его ошибки проиграли конкурс.

Парни подстерегли бизнесмена у его офиса и стали угрожать ему мачете, перепуганный мужчина отдал преступникам свой автомобиль «Тойота-Прадо», который стоил 12 млн долларов. Предпринимателя отпустили, но не надолго.

Вскоре бандиты напали на него снова. Они привезли мужчину на территорию асфальтного завода, где жесткого избили, а после под дулом пистолета потребовали выкуп за жизнь в 1 млн долларов. Особо в избиении отличился сам главарь банды, который затем «сжалился» и урезал сумму выкупа до 300 тысяч долларов.

Аналогичным образом банда поступила с местным бизнесменом Савиновым и столичным предпринимателем Матиевым. Мужчин похищали, а затем, угрожая физической расправой, забирали у них дорогие автомобили.

В 2014 году всех членов группировки удалось арестовать. Суд признал их виновными в разбоях, вымогательствах, незаконном лишении свободы людей с применением оружия и в мошенничестве. Организатор получил 11 лет и 3 месяца тюремного заключения, Кудуев осужден на 13 лет. Остальные получили по 10 лет лишения свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/726855-v-karagande-banda-sportsmenov-pokhishcha/

pixel