Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейские убили односельчанина и сбросили труп в воду

Опубликовано:

Троих полицейских в Северном Казахстане осудили на сроки от 8 до 15 лет лишения свободы за похищение и убийство человека.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области приговорил трех полицейских за похищение и убийство 24-летнего сельчанина Евгения Копы к восьми и 15 годам лишения свободы, передает корреспондент агентства Новости-Казахстан из зала суда.

Как гласят материалы дела, 28 апреля 2013 года около 22 часов 20 минут инспектор дорожной полиции Тимур Умбетов и сотрудники поселкового отдела полиции участковый Марат Алдамасов и оперуполномоченный Ерлан Серикбай встретились в селе Соколовка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области для дальнейшего совместного распития спиртных напитков.

К ним подошел также находившийся в состоянии алкогольного опьянения потерпевший Евгений Копа. Между Умбетовым и Копа произошла словесная ссора.

"В ходе ссоры Умбетов нанес несколько ударов кулаками в область лица Копа, отчего тот упал на землю, после чего Умбетов нанес ему еще несколько ударов в область туловища ногами. После Умбетов поместил Копа внутрь багажного отделения автомашины, то есть похитил его. Алдамасов и Серикбай, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения в непосредственной близости от Умбетова, наблюдали за происходящим, и несмотря на то, что являлись сотрудниками правоохранительных органов, не воспрепятствовали совершению противоправных действий по похищению потерпевшего, оказывая тем самым пособничество Умбетову в совершении похищения", - следует из текста приговора.

Далее Умбетов незаконно вывез потерпевшего на берег реки Ишим, где потерпевший стал предъявлять им претензии, а также угрожать обращением в правоохранительные органы.

Осознавая последствия обращения Евгения Копа в правоохранительные органы, Умбетов решил совершить убийство потерпевшего с целью скрыть ранее совершенное им преступление – похищение человека.

"Осознавая последствия обращения Евгения Копа в правоохранительные органы, Умбетов решил совершить убийство потерпевшего с целью скрыть ранее совершенное им преступление – похищение человека. Действуя самостоятельно и отдельно от Серикбай и Алдмасова, Умбетов нанес несколько ударов кулаками рук в жизненно-важные органы потерпевшего Копа, затем насильно подвел последнего к мосту на реке Ишим и столкнул с моста в воду. Копа предпринял попытку взобраться на мост, но Умбетов вновь столкнул его и стал наносить ногами удары потерпевшему по различным частям тела. Копа, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи обессиленным, активного сопротивления Умбетову оказать не смог и скончался на месте от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой", - гласят материалы дела.

После этого Умбетов, оставив труп Копа в воде реки Ишим, скрылся с места совершенного им преступления. Алдамасов и Серикбай не сообщили об этом в правоохранительные органы, более того - в последующем активно участвовали в поисках пропавшего Копа по заявлению родственников последнего, вводя в заблуждение правоохранительные органы.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным дела Северо-Казахстанской области Умбетов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 125 ч.2 п. "в" (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), 96 ч.2 п."к" (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), по которым ему было назначено наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы. Этим же приговором суда Серикбай и Алдамасов были признаны виновными и осуждены по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 125 ч.2 п."в", то есть пособничество в похищении человека, 363 (укрывательство особо тяжкого преступления) к восьми годам лишения свободы каждый.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/314113-v-sko-troih-policzejskih-osudili-za-pohishhenie-i-ubijstvo-cheloveka/

pixel