В Караганде вынесли приговор лидеру ОПГ "Баскарбаевские"
Опубликовано:
Лидеру организованной преступной группы "Баскарбаевские" Ерсовету Баскарбаеву апелляционная коллегия изменила приговор в виде ограничения свободы на реальный срок – 4 года заключения в исправительной колонии общего режима.
Об этом сообщили в Карагандинском областном суде."Постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда изменен приговор гражданину Е.Баскарбаеву. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Таким образом, удовлетворены протест прокурора и апелляционная жалоба потерпевшего", - сказал пресс-секретарь Карагандинского областного суда Дулат Аубакиров на пресс-конференции в среду.Ранее приговором Темиртауского городского суда Баскарбаев был осужден за вымогательство с применением насилия (ст. 181 ч.2 п. "а" УК РК) к 4 годам 8 месяцам ограничения свободы, пояснил он.
Согласно материалам дела, Баскарбаев обозлился на мужчину, отказавшегося одолжить ему денег, и после, заманив в машину, вывез потерпевшего в безлюдное место, нанес ему телесные повреждения.
"Получив очередной отказ (дать денег в долг – КазТАГ), Баскарбаев вытащил из салона своей автомашины охотничье ружье марки "Моssberk" 12 калибра, снаряженное травматическими патронами. Потерпевший С. стал убегать, и Баскарбаев два раза выстрелил в него из ружья травматическими зарядами, попал в область затылка, в ногу и спину", - говорится в материалах дела.Апелляционная коллегия в постановлении указала, что преступление относится к тяжким."О назначении реального лишения свободы осужденному настаивал потерпевший. Кроме того, апелляционная коллегия нашла обоснованными доводы апелляционного протеста о том, что Е. Баскарбаев состоит на специализированном учете МВД РК в качестве лидера организованной преступной группы "Баскарбаевские", деятельность которой связана с хищениями металлопродукции с АО "Арселор Миттал Темиртау" и вымогательствами, в связи с чем, как личность, опасен для общества", - отметил Д. Аубакиров.Он добавил, что приговор суда вступил в законную силу.Оценки судье, приговорившего подсудимого к ограничению свободы, областной суд не давал, сообщил председатель облсуда Ермек Серекбаев."Нет (не давали – КазТАГ). Он (судья Темиртауского городского суда – КазТАГ) действовал в рамках тех документов, которыми он обладал, и выносил решение в пределах санкции статьи. Здесь тоже предусматривается ограничение свободы.Вместе с тем на стадии апелляционного рассмотрения поступили дополнительные документы из прокуратуры. И, естественно, апелляционная инстанция уже обладала большими возможностями для правильной оценки", - сказал Е. Серекбаев.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/287262-v-karagande-vynesli-prigovor-lideru-opg-baskarbaevskie/