Продал две квартиры и снял зарплату: акмолинец перевел 34 млн тенге после звонков
Опубликовано:
Житель Акмолинской области продал две квартиры и оформил кредиты, после чего перевел мошенникам 34 миллиона тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, мужчине позвонили под предлогом замены электросчетчика.
Во время разговора злоумышленники убедили его сообщить код из SMS, после чего в мошенническую схему подключились лжесотрудники портала eGov и Национального банка.
Под различными предлогами преступники убедили потерпевшего, что его денежные средства и имущество находятся под угрозой.
Следуя указаниям мошенников, мужчина продал две принадлежащие ему квартиры, оформил три кредита в двух банках, снял все сбережения с депозитного счета и заработную плату, а также занял деньги у родственников и знакомых.
В течение нескольких дней акмолинец осуществил 15 переводов на счета дропперов через мобильные переводы и платежные терминалы. Общая сумма ущерба составила 34 миллиона тенге.
По данному факту проводится расследование.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2386311-prodal-dve-kvartiry-i-snyal-zarplatu-akmolinec-perevel-34-mln-tenge-posle-zvonkov/