jitsu gif branding logo appbranding logo app
Происшествия

    "Призывал свое окружение к убийствам": КНБ рассказал об осужденных казахстанцах

    Задержанный
    Задержанный. Фото: t.me/knbgov_kz

    В Комитете национальной безопасности рассказали о противодействии терроризму, а также об уголовных делах в отношении казахстанцев, передает NUR.KZ со ссылкой на КНБ.

    По данным официального Telegram-канала ведомства, судом Шымкента в мае 2025 года признан виновным в пропаганде терроризма и приговорен к 7 годам лишения свободы один из жителей мегаполиса.

    "В рамках расследованного КНБ уголовного дела было установлено, что он призывал свое окружение к убийствам и оправдывал насилие по религиозным мотивам", - поделились в КНБ.

    Кроме того, в июне по материалам КНБ также за пропаганду терроризма среди верующих решениями судов Атырауской и Актюбинской областей к 7 и 6 годам лишения свободы, соответственно, приговорены двое граждан республики.

    Фигуранты при этом имели судимости за общеуголовные преступления и попытку выезда в зоны террористической активности.

    Приговоры по указанным лицам вступили в законную силу.

    "Всего с начала текущего года по уголовным делам, которые расследовал КНБ, за совершение террористических и экстремистских преступлений к различным срокам лишения свободы осуждено 52 лица, в том числе 2 иностранных гражданина.

    В отношении еще 52 человек расследования продолжаются", - сообщили в ведомстве.

    Напомним, ранее в суде сообщили, что в Шымкенте мужчине предъявили обвинение в распространении материалов пропаганды терроризма с использованием сети телекоммуникаций (ч.2 ст.256 УК). Установлено, что подсудимый в сентябре 2024 года с целью пропаганды терроризма и с использованием сотового телефона передавал через WhatsАpp аудио- и текстовые сообщения, аудиозаписи, относящиеся к идеям международной террористической организации. За это он получил 7,5 лет лишения свободы.

    Также в Шымкенте другого мужчину осудили к 7 годам лишения свободы за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни в видео, выложенных в YouTube и TikTok.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.