jitsu gif branding logo appbranding logo app
Происшествия

    "Меняли внешность": подозреваемых в снятии украденных 45 млн тенге задержали в Алматы

    Подозреваемый и изъятые денежные средства
    Подозреваемый. Фото: Polisia.kz

    В Алматы задержали двух подозреваемых в обналичивании 45 млн тенге, украденных с банковских карт граждан путем мошенничества, передает NUR.KZ со ссылкой на Polisia.kz.

    Министерство внутренних дел сообщает, что в Алматы задержали двух мужчин, подозреваемых в дропперстве. Один из задержанных - иностранец, приехавший в Казахстан для участия в преступной деятельности.

    "Подозреваемые снимали деньги в банкоматах по указаниям из теневых интернет-каналов и делились с кураторами процентом от украденных сумм. Чтобы скрыть свои действия, они прибегали к различным методам конспирации, включая изменение внешности", - сообщили на медиапортале.

    За короткий срок подозреваемым удалось обналичить более 45 млн тенге. Полицейские нашли часть похищенных средств и проверяют, участвовали ли задержанные в других преступлениях.

    "Полиция активно борется с кибермошенничеством, выявляя и пресекая преступные схемы. Работа в этом направлении ведется непрерывно. Важно помнить: не делитесь личными данными и кодами с посторонними, даже если они кажутся представителями госорганов или банков. Будьте бдительны, не доверяйте незнакомцам, а при подозрении на мошенничество сразу обращайтесь в полицию", - подытожил начальник Управления по противодействию киберпреступности Департамента полиции Алматы Анес Калдыбаев.

    Несколько дней назад сообщалось, что в Алматинской области полицейские разоблачили крупную схему интернет-мошенничества, причинившую ущерб на сумму около 250 млн тенге.

    До этого в Астане задержали предполагаемую преступную группу. Ее участников подозревают в обналичивании более 150 млн тенге при помощи дропперов.

    Также в Алматинской области задержали предполагаемую группу дропперов, работавших через Telegram и подозреваемых в присвоении более 100 млн тенге.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.