Дело главного архитектора Уральска: Антикор показал видео с деньгами
Опубликовано:

В Антикоре показали видео изъятия денег по делу руководителя отдела архитектуры и градостроительства Уральска Муратбека Ташенбаева, передает NUR.KZ.
Как отмечается в официальном Telegram-канале Агентства РК по противодействию коррупции, судом Уральска оглашен приговор в отношении руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Ташенбаева, его подчиненного - главного специалиста Гатау и заместителя директора ТОО "Алиханстройпроект" Купбаева.
Ташенбаев признан виновным в получении взятки в общей сумме 1,5 млн тенге от Купбаева за согласование эскизных проектов по строительству малоэтажных многоквартирных жилых домов и в злоупотреблении должностными полномочиями путем незаконной выдачи земельного участка без проведения торгов.
Гатау признан виновным в получении взятки в сумме 500 тыс. тенге от Купбаева за согласование акта выборки земельного участка и в злоупотреблении должностными полномочиями путем незаконного внесения в портал госуслуг документов о расширении земельного участка без наличия строения.
Ташенбаев и Гатау осуждены к 7 и 3,5 годам лишения свободы соответственно, а взяткодатель - к 7 годам лишения свободы.
Все они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора.
Судебный акт в законную силу не вступил.
В Антикоре показали видео следственных действий, а также изъятия денег.
Напомним, ранее стало известно, что в Уральске огласили приговор руководителю отдела архитектуры города, обвиняемому в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Муратбек Ташенбаев получил 7 лет лишения свободы.
Также на скамье подсудимых оказались главный специалист отдела Нурсултан Гатау и предприниматель Асылжан Купбаев, которого обвинили в даче взятки. Первый получил 3,5 года лишения свободы, второй - 7 лет. Всех взяли под стражу в зале суда.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2225634-delo-glavnogo-arhitektora-uralska-antikor-pokazal-video-s-dengami/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 2
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Через пару годков уже будут на свободе с чистой совестью и процентами на депозитах. Не дураки же они все нажитое непосильным трудом в декларациях указывать?
Покюист
Весь город натыкали трехэтажными домами, без территории, подъездных путей, землю переводят из ИЖС на другие назначения без всякого учёта...
Дариюшка