Происшествия

Актуальное

Все категории

Свыше 330 вандалов, громивших чужое имущество, поймали и наказали в Астане

Опубликовано:

Полицейский
Фото: gov.kz

В Астане продолжается усиленная и ужесточенная работа по борьбе с актами вандализма и порчей чужого имущества. Представители правоохранительных органов совместно с городскими властями активно проводят мероприятия, направленные на выявление и предотвращение подобных правонарушений, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В 2024 году выявлены свыше 360 фактов вандализма на сумму 17,1 млн тенге. В 2025 году с начала года - 10 фактов на сумму 393,2 тыс. тенге.

За вандализм привлечены к ответственности 337 гражданин, из них оштрафованы 198 лиц, наказаны в виде административного ареста 139 человек.

Все нарушители были найдены и привлечены к административной ответственности по статье 147-1 Кодекса РК об Административных правонарушениях.

Один из случаев произошел в одном из жилых домов города, где 34-летний житель умышленно сломал дверь лифта, ударив ее ногой. Полицейские установили личность нарушителя и в результате он был привлечен к ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Решением суда мужчина арестован на 15 суток и помещен в специальный приемник для административно арестованных ДП города Астана.

В акимате города Астана напомнили, что вандализм влечет за собой административную и уголовную ответственность. Наказание за подобные действия может включать штрафы, возмещение ущерба или даже арест.

Полиция постоянно проводит профилактическую работу, направленную на сохранение порядка и чистоты в городе, а также на предотвращение антиобщественного поведения. Цель акции – пресечь любые проявления вандализма и сохранить чистоту и порядок в столице.

Работа по профилактике вандализма проводится при координации городской прокуратуры и департамента полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2212688-svyshe-330-vandalov-gromivshih-chuzhoe-imushchestvo-poymali-i-nakazali-v-astane/