jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Редактор региональных новостей

    Вопрос о купленной после брака квартире решали экс-супруги из Павлодара

    Ключи от дома
    Ключи от квартиры. Иллюстративное фото: andresr / Getty Images

    Жительница Павлодара оказалась в собственниках квартиры, которую купил ее бывший муж после развода. Имущественные права экс-супругов восстановили, передает NUR.KZ со ссылкой на областной суд.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, жительница Павлодара обратилась в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании совершить действия по внесению изменений в регистрационный лист правового кадастра.

    Решением суда было установлено, что квартира была приобретена после фактического прекращения брачных отношений. В связи с чем данная квартира не подлежит разделу между супругами, поскольку не является общим имуществом супругов.

    "Истец обратилась к ответчику с заявлением об исключении ее из собственников квартиры. Ответчиком предоставлен ответ о том, что исключить истца из собственников вышеуказанного недвижимого имущества не представляется возможным", - уточнили в суде.

    Согласно принципу активной роли, суд провел со сторонами примирительную процедуру. НАО согласилось внести соответствующие изменения в регистрационный лист правового кадастра на недвижимое имущество.

    Определением суда иск возвращен за примирением сторон. Судебный акт вступил в законную силу и исполнен.

    "Таким образом, посредством медиации права истца восстановлены в короткие сроки", - отметили в суде.

    Ранее в Кызылординской области спор бывших супругов из-за двухэтажного коттеджа стоимостью 14,5 млн тенге урегулировали в суде путем медиации. Мужчина согласился ежегодно выплачивать бывшей жене по 500 тыс. тенге до окончательной суммы в 7 млн тенге.

    А в Алматинской области через медиацию урегулировали спор о наследственном имуществе между тремя братьями, чьи родители умерли в этом году. Выяснилось, что дом с земельным участком покойный отец завещал одному из сыновей, с чем не согласились другие родственники.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.