jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Подростка-закладчика отправили в колонию в Карагандинской области

    Здание колонии
    Тюрьма. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

    К лишению свободы приговорили студента колледжа из Караганды за работу наркозакладчиком - парень нашел "вакансию" в Сети, передает NUR.KZ со ссылкой на Верховный суд РК.

    Как установлено, 17-летний учащийся 3 курса Политехнического колледжа Караганды нашел в интернете в апреле 2023 года объявление о том, что требуется курьер.

    Он позвонил по указанному номеру и согласился работать - рассчитывал на легкие деньги.

    Как пояснили в суде, по полученной геолокации находил 5-15 свертков, фасовал их по одному, делал закладки на улицах Караганды, а после отправлял фотоотчет куратору. Отмечается, что в отношении него материалы выделены в отдельное производство.

    "За каждую закладку получал переводом на банковскую карту по 2,5 тыс. тенге, которые тратил на личные нужды. В ноябре 2023-го в момент, когда в очередной раз поднял 15 свертков закладки и разложил из них 4, он был задержан сотрудниками полиции. В портмоне и кармане у подростка нашли 11 свертков с психотропным веществом (мефедрон)", - говорится в сообщении.

    Подсудимый признан виновным в предъявляемом обвинении и с учетом его несовершеннолетнего возраста он приговорен к 7,5 годам лишения свободы.

    Отметим, согласно статье 297 УК РК, незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.