jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    6 млн тенге исчезли с карты жителя Темиртау

    Мужчина закрывает лицо руками
    Мужчина. Иллюстративное фото: Peter Dazeley/Getty Images

    6 млн тенге исчезли с карты 82-летнего жителя Темиртау. Пенсионер обратился с заявлением в правоохранительные органы. Об этом сообщается сегодня в новостном Telegram-канале МВД РК.

    По информации ведомства, 82-летний мужчина обратился в полицию и пояснил, что неизвестный, незаконно проникнув в информационную систему, через мобильное приложение одного из банков похитил со счета 6 млн 175 тысяч тенге.

    Об этом пенсионер узнал, когда из банка поступило сообщение, что на его счете практически не осталось денежных средств.

    Стражи порядка задержали 24-летнего подозреваемого.

    "Выяснилось, что он был хорошим знакомым потерпевшего и оказывал ему помощь - ходил в магазин за продуктами, также делал другие приобретения, за которые расплачивался, используя банковскую карту пенсионера", - отметили в МВД.

    Подозреваемый признался, что накопления он похитил в несколько этапов, переведя деньги на свой счет. Досудебное расследование проводится по ст.188 УК РК "Кража".

    Наказание за кражу в Казахстане

    Согласно ст.188 УК РК:

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

    2. Кража, совершенная: 

    1) группой лиц по предварительному сговору; 

    2) исключен;

    3) исключен;

    4) путем незаконного доступа в информационную систему либо изменения информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций, –

    наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

    3. Кража, совершенная: 

    1) в крупном размере;  

    2) неоднократно; 

    3) с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство, –

    наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

    4. Кража, совершенная: 

    1) преступной группой; 

    2) из нефтегазопровода; 

    3) в особо крупном размере, –

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.