Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержание подозреваемого силовиками сняли на видео в Павлодаре

Опубликовано:

Задержание в Павлодаре
Задержание. Кадр из видео: t.me/POLICE_of_KZ

В Павлодаре сняли на видео задержание подозреваемого в обналичивании денег, полученных мошенническим путем. Об этом сообщает сегодня информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Дроппера оперативники задержали 6 июня. Подозреваемым оказался 28-летний павлодарец, который мог заниматься обналичиванием денег в банкоматах на территории города.

Выяснилось, что средства поступали на его счет от неизвестных, с которыми он связывался через Telegram.

Злоумышленники обзванивали людей и представлялись сотрудниками банков. Под предлогом того, что на них хотят оформить кредит, получали необходимую информацию: sms-коды и номера карт. Затем с помощью этих данных похищали денежные средства.

Стражи порядка установили причастность подозреваемого к случаю, когда у 42-летней жительницы Актогая благодаря этой схеме похитили 3,9 млн тенге.

"По данному факту проводится досудебное расследование по п.4 ч.2 ст.190 УК РК (Мошенничество)", - сообщил начальник ДП Павлодарской области Василий Скляр.

Как отмечают правоохранители, дропперы - это лица, причастные к обналичиванию денег, полученных преступным путем. Обычно они вовлекаются в криминальную деятельность через объявления в соцсетях и мессенджерах. При этом главные организаторы, как правило, находятся за границей и в онлайн-режиме руководят процессом.

Согласно п.4 ч.2 ст.190 УК РК мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы, наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2024154-zaderzhanie-podozrevaemogo-silovikami-snyali-na-video-v-pavlodare/

pixel