Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подозреваемых в вымогательстве у бизнесмена задержали в Алматы

Опубликовано:

Задержание подозреваемых
Задержание подозреваемых. Фото: polisia.kz

В Алматы стражи порядка задержали четверых мужчин по подозрению в вымогательстве 2 млн тенге у предпринимателя. Об этом сегодня сообщает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Как сообщили в полиции, в ходе проведения спецоперации по подозрению в совершении данного преступления были задержаны четверо мужчин.

Отмечается, что трое из задержанных ранее имели судимости за разбойное нападение, нанесение тяжких телесных повреждений и кражу чужого имущества.

"Злоумышленники под угрозой физической расправы вымогали у предпринимателя, гражданина К. 2002 года рождения, денежные средства в размере 2 млн тенге. Первую часть затребованной суммы подозреваемые получили сразу, на сбор остальной дали 20 дней", – сообщил начальник управления полиции Медеуского района Ильяс Омирсериков.

По его словам, факт вымогательства зарегистрирован по части 2 статьи 194 УК РК.

"Преступная деятельность "криминального квартета" была задокументирована. Их задержали с поличным. В порядке статьи 128 УПК РК подозреваемые водворены в ИВС ДП. Кроме того, установлен факт незаконного хранения огнестрельного оружия. Назначены экспертизы", – добавил Омирсериков.

Оружие
Оружие. Фото: polisia.kz

Добавим, что, согласно части 2 статьи 194 УК РК, вымогательство, совершенное:

  • с применением насилия;
  • группой лиц по предварительному сговору;
  • неоднократно, –

наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2024077-podozrevaemyh-v-vymogatelstve-u-predprinimatelya-zaderzhali-v-almaty-v-hode-spetsoperatsii/

pixel