Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

24-летнего парня арестовали после погони со стрельбой в Жетысуской области

Опубликовано:

Человек держит в руках пистолет
Пистолет. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

24-летний житель города Текели в Жетысуской области предстал перед судом после того, как полицейские были вынуждены устроить за ним погоню со стрельбой, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

3 июня стражи порядка в городе Текели пытались остановить Mitsubishi Delica, однако водитель, проигнорировав их требования, хотел скрыться на большой скорости.

При преследовании патрульные были вынуждены применить оружие, выстрелом из табельного ПМ пробили колесо и остановили машину.

Молодого человека задержали. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Его дело рассмотрено в суде.

В итоге по ст.608 КоАП РК (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) парень был лишен водительских прав сроком на 7 лет и проведет под стражей 20 суток.

Кроме того, на него по ст.667 КоАП РК (Неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительного органа) наложен штраф в размере 30 МРП (103 500 тенге).

Добавим, что согласно ст.608 КоАП РК управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее причинение потерпевшему вреда здоровью или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, влечет административный арест на двадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет. 

А в соответствии со ст.667 КоАП РК неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительного органа в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование законной деятельности влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2023770-24-letnego-parnya-arestovali-posle-pogoni-so-strelboy-v-zhetysuskoy-oblasti/

pixel