Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Идет расследование": на заявление о домогательствах физрука к школьнице ответили в Минпросвещения

Опубликовано:

Свисток учителя физкультуры
Свисток учителя. Иллюстративное фото: Marilyn Nieves/Getty Images

На брифинге в СЦК министра просвещения попросили прокомментировать появившееся Сети заявление о попытке изнасилования школьницы учителем в Алматинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Министра просвещения Гани Бейсембаева спросили, в курсе ли он ситуации, о которой на днях в Instagram сообщили в фонде "Не молчи" - родители 8-классницы из Алматинской области сообщили на горячую линию о попытке изнасилования их дочери учителем физкультуры.

Бейсембаев ответил, что не только в курсе ситуации, но и взял ее на особый контроль – по его поручению этим делом занялась глава комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

"Случай находится на особом контроле комитета, ежедневно отслеживаем ситуацию. В тот же момент, как только был выявлен факт, педагог был отстранен от работы.

Сейчас проводится расследование, дело на контроле МВД, оно зарегистрировано как уголовное дело, поэтому вопрос увольнения (прим.авт. – учителя) будет определен решением суда.

Поэтому сейчас мы движемся в рамках правового поля, мы ожидаем, согласно алгоритма МВД, решения суда", заявила Оспанова.

Министр добавил, что самое главное – учитель отстранен.

У представителей Минпросвещения спросили, знают ли о том, что школьницу после инцидента допрашивали до 3-х часов ночи, и насколько это законно.

"Этот вопрос нужно адресовать МВД, но мы его тоже зададим. Главное, что ребенку оказана психологическая помощь, мы продолжаем консультировать ребенка и ее родителей, поэтому сказать, что этот процесс движется бесконтрольно сам по себе не могу подтвердить", ответила глава комитета.

Отметим, за последние месяцы в Казахстане выявили несколько фактов, связанных с вероятным изнасилованием несовершеннолетних.

В марте сообщалось о том, что школьница родила от 53-летнего мужчины в Алматинской области. В рамках расследования по делу назначили ряд судебно-медицинских экспертиз.

В ДП региона сообщили, что согласно судебной молекулярно-генетической экспертизе на 99% отцом ребенка является 53-летний подозреваемый. Стоит отметить, что мать потерпевшей заявила об изнасиловании дочери еще осенью 2022 года.

В апреле мы писали, что в Мангистауской области 14-летняя девочка забеременела от родного отца. Она вместе с матерью обратилась к медикам в Актау. Полицейские региона сообщили, что заведено дело по факту изнасилования. Отца потерпевшей задержали.

Недавно сообщалось о том, что три ученицы старших классов забеременели в Жетысуской области. У девочки из Текели случился выкидыш.

Все три девочки встречались со своими молодыми людьми. Парни совершеннолетние. Ведется расследование. В полиции подчеркнули, что изнасилований не было.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2022064-idet-rassledovanie-na-zayavlenie-o-domogatelstvah-fizruka-k-shkolnitse-otvetili-v-minprosvescheniya/

pixel