Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

15-летняя девочка тайно вышла замуж и родила в Туркестанской области

Опубликовано:

Беременная женщина в розовом платье
Беременная женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

30-летний мужчина и его 15-летняя избранница втайне от родственников вступили в гражданский брак, но после рождения у них ребенка родители девушки обвинили зятя в изнасиловании, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на Туркестанский областной суд.

Следствием установлено, что пара стала жить вместе в доме у жениха в марте прошлого года. Все это время родственники невесты не знали о гражданском браке, но были категорически против.

В октябре 2022 года у юной мамы родился ребенок, после чего ее родители написали заявление в полицию.

Против супруга было возбуждено уголовное дело по подозрению в изнасиловании и половом сношении с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста. С этими же обвинениями мужчина предстал перед судом.

В суд девушка являлась вместе с ребенком и просила не лишать свободы их единственного кормильца. Прокурор настаивал на 17 годах колонии для мужчины. Обвиняемый вину признал лишь частично.

Суд пришел к выводу, что изнасилование не доказано и исключил данную статью из обвинения. При этом мужчина был признан виновным в половых сношениях с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Отягчающих обстоятельств в деле выявлено не было.

Осужденный получил 4 года ограничения свободы. Приговор никто не обжаловал, он уже вступил в законную силу.

Добавим, что согласно ст.10 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" брачный возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.

Регистрирующие органы по месту государственной регистрации заключения брака снижают супружеский возраст на срок не более двух лет при наличии следующих уважительных причин:

1) беременности;

2) рождении общего ребенка.

Ходатайство о снижении брачного возраста может быть подано желающими вступить в брак и их родителями либо попечителями с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного возраста.

Снижение брачного возраста допускается только с согласия лиц, вступающих в брак.

Брак между лицами, не достигшими брачного возраста, или лица, достигшего брачного возраста, с лицом, не достигшим брачного возраста, разрешается только с письменного согласия родителей либо попечителей лиц, не достигших брачного возраста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020989-15-letnyaya-devochka-tayno-vyshla-zamuzh-i-rodila-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel