Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Около 300 тыс. рублей пропали из рюкзака мужчины в Кокшетау

Опубликовано:

Рубли лежат на столе
Рубли. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Кокшетау мужчину подозревают в краже около 300 тыс. рублей из рюкзака своего друга. Часть денег потерпевшему удалось вернуть. Об этом сообщили в ДП Акмолинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации ведомства, 8 мая в дежурную часть УП Кокшетау поступило заявление от 36-летнего местного жителя. Он сообщил, что накануне вечером неизвестные похитили его деньги в сумме 275 тыс. рублей (около 1,6 млн тенге).

Прибывшие на место происшествия оперативники выяснили, что потерпевший хранил наличность в рублях в своем рюкзаке. Оказалось, что в ночь происшествия мужчина распивал спиртное со своим другом, после чего пошел спать.

Полицейские установили подозреваемого. Им оказался друг заявителя. По данному факту начато досудебное производство по ч.1 ст.188 УК РК "Кража". Стражам порядка удалось вернуть часть пропавших денег. Следственные действия продолжаются.

Наказание за кражу в Казахстане

Согласно ст.188 УК РК:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

2. Кража, совершенная: 

1) группой лиц по предварительному сговору; 

2) исключен;

3) исключен;

4) путем незаконного доступа в информационную систему либо изменения информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций, –

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

3. Кража, совершенная: 

1) в крупном размере;  

2) неоднократно; 

3) с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство, –

наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

4. Кража, совершенная: 

1) преступной группой; 

2) из нефтегазопровода; 

3) в особо крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2020092-okolo-300-tys-rubley-propali-iz-ryukzaka-muzhchiny-v-kokshetau/

pixel