Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

85-летнюю пенсионерку подозревают в убийстве сына в Караганде

Опубликовано:

Пожилая женщина
Пожилая женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

Тело 50-летнего мужчины с признаками насильственной смерти обнаружили в квартире в Караганде. В убийстве подозревают его 85-летнюю мать, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

По информации ведомства, 26 апреля в 15.30 в одной из квартир по улице Ермекова в Караганде с признаками насильственной смерти обнаружено тело 50-летнего мужчины.

"Рядом с телом находилась в неадекватном состоянии 85-летняя мать, владелица квартиры", - сообщили в ДП Карагандинской области.

В ведомстве добавили, что оба состояли на психиатрическом учете. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по ст.99 ч.1 УК РК (Убийство). В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Отметим, что согласно ст.99 ч.1 УК РК убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 

А в соответствии со ст.659 УПК РК, если в ходе разбирательства дела судом с участием присяжных заседателей выявлены обстоятельства, дающие основания считать, что подсудимый по своему психическому состоянию не мог быть привлечен к уголовной ответственности либо заболел душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет своим действиям или руководить ими, что подтверждается соответствующим заключением судебно-психиатрической экспертизы, председательствующий выносит постановление о прекращении уголовного дела и единолично рассматривает вопрос о применении принудительных мер медицинского характера к невменяемому. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2019400-85-letnyuyu-pensionerku-podozrevayut-v-ubiystve-syna-v-karagande/

pixel