Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Периодически избивает жену": МВД отреагировало на пост о семейчанке

Опубликовано:

Мужчина замахнулся кулаком на женщину
Семейный конфликт. Иллюстративное фото: pexels.com

В Сети появилась информация о том, что жительницу Семея периодически избивает муж. На ситуацию отреагировали полицейские. Комментарий опубликован в новостном Telegram-канале МВД РК.

"Абайская область. Семей. Мужчина периодически избивает жену. 2 мая 2023 года она получила сотрясение мозга", - указывается в посте.

При этом отмечается, что якобы стражи порядка не принимают меры и отпускают супруга жертвы.

Как сообщили в МВД, 3 мая в медицинское учреждение обратилась 30-летняя жительница Семея с телесными повреждениями, полученными в результате семейного конфликта.

"Данный факт зарегистрирован в Ауэзовском ОП Семея, проводится проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки правонарушитель будет привлечен к установленной законом ответственности", - пояснили в ведомстве.

Здесь добавили, что сейчас потерпевшая находится у родственников.

Согласно ст.73 КоАП РК нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут предупреждение либо административный арест на срок до пяти суток. 

В случае, если эти действия были совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания, то за это предусмотрен административный арест на срок до десяти суток. 

А в соответствии со ст.73-1 УК РК умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное в отношении лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, влечет предупреждение или административный арест на срок до пятнадцати суток. При повторном факте в течение года предусмотрен административный арест на срок до двадцати суток. 

На основании ст.107 УК РК умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Если подобные действия были совершены неоднократно, то за это предусмотрены штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2019345-periodicheski-izbivaet-zhenu-mvd-otreagirovalo-na-post-o-semeychanke/

pixel