Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шестеро казахстанок объявили голодовку в одной из тюрем Ирака

Опубликовано:

Колючая проволока
Тюрьма. Иллюстративное фото: Rizky Panuntun / Getty Images

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве рассказал, почему казахстанки в Багдаде начали голодовку в тюрьме Русафа, передает корреспондент NUR.KZ.

Айбек Смадияров сообщил, что недавно была проведена спецоперация "Русафа" по доставке казахстанских детей из Ирака - это дети наших гражданок, которые осуждены на пожизненное заключение в Ираке.

"24 апреля в посольство Казахстана в Иордании поступило сообщение о том, что в знак протеста против приговора иракских властей о пожизненном лишении свободы за участие в деятельности террористической организации несколько иностранных граждан, в том числе граждане Казахстана, в Багдаде начали голодовку в тюрьме Русафа. Заключенные требуют скорейшего проведения процедуры экстрадиции", - заявил он.

Айбек Смадияров отметил, что акция голодовки началась на фоне слухов по подписанию иранскими властями закона об амнистии.

"Согласно имеющейся информации, якобы, власти Ирака планируют в текущем году подписать закон об амнистии лиц, совершивших преступления всех категорий. Следует отметить, что амнистированные лица должны отбыть треть срока своего наказания в этой стране.

В настоящее время в вышеназванном учреждении отбывают пожизненное наказание шесть граждан Казахстана, осужденных за участие в террористической организации ИГИЛ (запрещена в РК). В целом, протестующие жалуются на несправедливые приговоры, необоснованное обвинение в терроризме и плохие условия содержания под стражей", - добавил спикер.

Он отметил, что по инициативе нашего посольства в Иордании 26 апреля были проведены переговоры с судьей тюрьмы Русафа, и была соблюдена договоренность по соблюдению прав граждан.

"Мы отслеживаем эту информацию, держим на контроле", - заверил официальный представитель МИД РК.

Напомним, также сегодня официальный представитель внешнеполитического ведомства нашей страны сообщил, что 11 казахстанцев находятся на территории Судана в настоящий момент - в стране сейчас обострился конфликт между вооруженными силами Судана и Силами быстрой поддержки. Смадияров подчеркнул, что 10 из них являются работниками горнодобывающей частной компании.

Еще официальный представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве высказался об установлении безвизового режима с Китаем. Он обратил внимание, что в последнее время в соцсетях и информационном поле очень бурно обсуждается этот вопрос.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2019048-shestero-kazahstanok-obyavili-golodovku-v-odnoy-iz-tyurem-iraka/

pixel