Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодого бизнесмена застрелили из-за конфликта на дороге в Абайской области

Опубликовано:

Парень сидит в машине с пистолетом
Человек с пистолетом. Иллюстративное фото: pexels.com

В Абайской области вынесен приговор мужчине по делу об убийстве молодого бизнесмена - отца двоих детей. Суд проходил с участием присяжных заседателей, передает официальный сайт прокуратуры региона.

Как отметили в ведомстве, год назад в результате вседозволенности и цинизма погиб молодой предприниматель, отец двоих детей.

Присяжные заседатели единогласно решили, что обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений с применением огнестрельного оружия житель села Урджар виновен в совершении преступления.

"Причиной убийства послужила обыденная ситуация на дороге, где подсудимому не понравилось поведение водителя при его требовании остановить автотранспорт", - отметили в прокуратуре Абайской области. 

В итоге мужчина был приговорен к 15 годам лишения свободы. Судебный вердикт пока не вступил в законную силу.

В надзорном органе добавили, что с начала года ряд особо тяжких преступлений по ходатайству подсудимого могут быть рассмотрены с участием суда присяжных заседателей. Вердикт выносят граждане, которые руководствуются совестью и принципом справедливости.

Данная новелла позволяет повысить уровень доверия населения к судам, активизировать участие гражданского общества в процедуре отправления правосудия, повысить правовую культуру и правовое сознание казахстанцев.

Напомним, в декабре прошлого года стало известно, что депутаты сената на пленарном заседании палаты в двух чтениях поддержали проект закона, расширяющий категорию дел, рассматриваемых судом присяжных.

Отмечалось, что с начала 2023 года с их участием будут рассматриваться почти все особо тяжкие преступления. Это свыше 31 состава. А с 1 января 2024 года им передадут еще 13 составов тяжких и менее тяжких преступлений. В целом подсудности суда присяжных будут отнесены свыше 40 составов.

Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий закон.

Добавим, что согласно ст.99 УК РК убийство из хулиганских побуждений с применением огнестрельного оружия наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2018028-molodogo-biznesmena-zastrelili-iz-za-konflikta-na-doroge-v-abayskoy-oblasti/

pixel