Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заведующая детдомом заставляла девочек вступать в половую связь с чиновниками в Узбекистане

Опубликовано:

Мужчина с кулаком стоит позади девушки
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

В Узбекистане заведующая семейным детским домом принуждала трех воспитанниц вступать в половую связь с чиновниками за материальное вознаграждение.

Как сообщает проект против насилия Nemolchi.uz, заведующая семейным детским домом в одной из областей Узбекистана в течение 10 месяцев – с мая 2021-го по февраль 2022 года – принуждала трех несовершеннолетних воспитанниц вступать в половую связь с чиновниками.

По информации проекта, в сентябре прошло заседание суда, на котором рассматривали дело, возбужденное в отношении заведующей местным семейным детским домом, начальника областного управления юстиции и начальника районного управления по чрезвычайным ситуациям.

Суд первой инстанции приговорил заведующую детским домом к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по статьям "Торговля людьми, совершенная в отношении лица, заведомо для виновного, не достигшего 18 лет", "Хищение путем присвоения или растраты путем злоупотребления должностным положением" и "Должностной подлог" УК Узбекистана.

Начальники управления юстиции и управления по чрезвычайным ситуациям были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Половое сношение или удовлетворение половой потребности в противоестественной форме с лицом, заведомо для виновного не достигшим 16 лет" и "Вступление в половую связь с лицом в возрасте от 16 до 18 лет путем предоставления ему материальных ценностей либо имущественной выгоды".

Они получили наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год и 6 месяцев. Им было запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00, а также менять место жительства без согласования с органами пробации и покидать пределы своего региона проживания.

Сообщается, что в декабре суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений.

Как пишет Gazeta.uz, согласно данным сайта Верховного суда, дело по указанным статьям УК в начале сентября 2022 года рассматривал судья Хивинского районного суда по уголовным делам Дилмурод Атамуратов. Подсудимыми по делу проходили заведующая детским домом Юлдуз Худайбергенова, бывший начальник Янгиарыкского районного отдела по ЧС Анвар Курязов и бывший начальник управления юстиции Айбек Машарипов.

Отмечается, что экс-начальник управления юстиции входил в Хорезмскую областную межведомственную комиссию по противодействию торговле людьми.

В пресс-службе Верховного суда также сообщили изданию, что дело рассматривалось в суде в закрытом режиме, из-за чего детали процесса не могут быть разглашены.

Вскоре Министерство юстиции и Министерство по чрезвычайным ситуациям подтвердили, что их сотрудники были осуждены по данному делу.

Позже стало известно, что Генеральная прокуратура страны сообщила об изучении законности судебных решений первой и апелляционной инстанций по делу об изнасиловании воспитанниц семейного детского дома №1 в Ургенче Хорезмской области.

"29 марта был внесен протест в кассационную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Узбекистана в связи с назначением осужденным А. Машарипову (бывший начальник управления юстиции Хорезмской области – прим. ред.) и А. Курязову (бывшему начальнику Янгиарыкского районного отдела по чрезвычайным ситуациям – прим. ред.) мягкого наказания и иными обстоятельствами", – говорится в заявлении.

Как уточнили изданию в ведомстве, протест направлен на пересмотр дела и ужесточения наказания.

Однако Верховный суд Узбекистана 1 апреля, комментируя ситуацию, заявил, что не получал протеста или жалобы в кассационном порядке.

Издание со ссылкой на основателя проекта Nemolchi.uz Ирину Матвиенко также пишет, что в изнасиловании девочек могли участвовать минимум еще три человека. Однако суд не рассматривал их в качестве обвиняемых, они проходили как свидетели.

Кроме того, по данным Gazeta.uz, заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата администрации президента Узбекистана, дочь главы государства Саида Мирзиеева сообщила, что трем девочкам, подвергшимся насилию, обеспечена безопасность. Им предоставлена охрана, их должны сопровождать при выходе на улицу, в том числе по дороге в школу и из нее.

"Их безопасность, моральное и физическое восстановление сейчас являются приоритетом", – заявила Саида Мирзиеева.

Добавим, что, согласно данным на сайте ВОЗ, сексуальное насилие – любое принудительное сексуальное действие или использование сексуальности другого человека против его желания.

Насилие в отношении женщин, особенно со стороны интимного партнера, и сексуальное насилие над женщинами являются серьезной проблемой общественного здравоохранения и нарушением прав человека.

По информации организации, примерно каждая третья женщина (30%) в мире на протяжении своей жизни подвергается физическому и/или сексуальному насилию со стороны интимного партнера либо сексуальному насилию со стороны другого лица.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2015114-zaveduyuschaya-detdomom-zastavlyala-devochek-vstupat-v-polovuyu-svyaz-s-chinovnikami-v-uzbekistane/

pixel