Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приговор Кайрату Боранбаеву вызвал возмущение в зале суда (видео)

Опубликовано:

Кайрат Боранбаев в зале суда
Кайрат Боранбаев в зале суда. Кадр из сюжета: телеканал КТК

Сегодня в Астане вынесли приговор бизнесмену Кайрату Боранбаеву и его экс-партнерам, однако 8 лет колонии показались близким осужденных слишком суровым наказанием, передает сайт телеканала КТК.

Как отмечают журналисты, перед вынесением приговора в коридоре суда, где проходил процесс, началась настоящая давка. В зал заседания сначала запустили операторов, следом участников процесса и журналистов. И лишь в последнюю очередь места заняли родные и близкие подсудимых, которые собрались, чтобы поддержать обвиняемых.

Желающих услышать приговор вживую оказалось куда больше, чем ожидали работники Фемиды. Едва место в зале заседания нашлось и для детей обвиняемых, в том числе и Кайрата Боранбаева.

Отмечается, что наличие журналистов в зале вызвало недовольство со стороны присутствующих.

В итоге троих подсудимых - Кайрата Боранбаева, Тайыра Жанузака и Романа Наханова - признали виновными в хищении средств в особо крупном размере из квазигосударственного сектора экономики. Речь идет о 14,5 миллиардах тенге, которые, как определил суд, были украдены при закупке сжиженного нефтяного газа.

Их всех приговорили к восьми годам колонии с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Согласно решению суда, в собственность государства должно перейти следующее имущество Боранбаева: помещение и земельный участок в Алматы по проспекту Аль-Фараби, а также деньги со счетов в банке на общую сумму почти 4,5 миллиарда тенге.

После того как судьей был озвучен приговор, покидать зал заседания ей пришлось под возглас возмущения со стороны защиты.

Однако, журналисты отмечают, что на этом дело Кайрата Боранбаева, возможно, не закончится. У стороны защиты есть 15 дней, чтобы обжаловать приговор суда.

Но если приговор вступит в законную силу, то известного казахстанского бизнесмена лишат всех государственных наград, а их у Боранбаева порядка восьми, в числе которых – ордена "Құрмет", "Енбек үшін" и "Парасат".

Источник: КТК

Дело Боранбаева

Экс-главу правления нацкомпании QazaqGaz Кайрата Боранбаева задержали в марте 2022 года. Его и группу лиц обвинили в хищении 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации средств, добытых преступным путем.

Судебный процесс над бизнесменом начался 30 декабря 2022 года

Прокурор в ходе заседания заявил, что свою долю средств Боранбаев перевел на счет в швейцарском банке, а на часть средств купил помещение в Алматы.

Боранбаев в суде заявил, что не понимает суть обвинения и не признает свою вину.

Также на заседании суда в конце декабря адвокат Боранбаева попросил изменить его подзащитному меру пресечения с содержания под стражей на менее строгую, однако судья отказала ему в этом.

В конце января 2023 года в суде Астаны заявили, что СМИ запретили вести аудио- и видеозаписи и публиковать материалы с показаниями свидетелей из зала суда. Это связали с тем, что некоторые журналисты пытаются сформировать негативное общественное мнение о судебном следствии по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева.

Ранее прокурор запросил для Боранбаева 8 лет колонии, а также лишить бизнесмена всех государственных наград и сохранить арест на его имущество и средства.

Гособвинитель заявила, что просит суд признать Боранбаева виновным по трем статьям уголовного кодекса – в пособничестве в растрате вверенного чужого имущества, присвоении или растрате вверенного чужого имущества, а также в отмывании денег или иного имущества преступным путем.

Сегодня Боранбаев выступил в суде с последним словом. Он заявил, что "считал сделку между "АзияГазЧунджа" и QazaqGaz коммерческой и законной, но, возможно, заблуждался".

Боранбаев также добавил, что прокурорам "не хватило мужества признать ошибки", поэтому он надеется, что у суда "хватит смелости и решительности, чтобы эти ошибки исправить и восстановить справедливость".

Тем не менее в итоге бизнесмен все же был признан виновным по всем трем статьям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014977-prigovor-kayratu-boranbaevu-vyzval-vozmuschenie-v-zale-suda-video/

pixel