Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейского начальника заподозрили во взяточничестве в Уральске

Опубликовано:

Полицейский держит в руках папку
Полицейский. Иллюстративное фото: polisia.kz

В Западно-Казахстанской области Антикоррупционная служба возбудила уголовное дело в отношении командира взвода батальона патрульной полиции Уральска, передает издание "Мой город".

Как сообщили изданию в департаменте по противодействию коррупции ЗКО, командир взвода батальона патрульной полиции УП Уральска подозревается в получении взятки в размере 110 тысяч тенге за разрешение на беспрепятственное передвижение по городу грузовых авто с зерном, ввезенным с территории РФ, с превышением допустимой нагрузки.

Кроме того, сообщается, что полицейский обещал оказывать дальнейшее общее покровительство.

"Уголовное дело в отношении полицейского в настоящее время расследуется. Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания", - сообщили в антикоррупционной службе.

Иную информацию в интересах следствия в Антикоре раскрывать не стали.

Отметим, что согласно статье 366 УК РК, получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, либо должностным лицом, а равно должностным лицом иностранного государства или международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство наказывается штрафом в размере от 20-кратной до 50-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до 5 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014974-politseyskogo-nachalnika-zapodozrili-vo-vzyatochnichestve-v-uralske/

pixel