Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Павлодарка лишилась дома после прогулки с чужим мужем: обвиняемую нашли мертвой

Опубликовано:

Сгоревший дом в Павлодаре
Сгоревший дом. Фото: NUR.KZ

Обвиняемую в умышленном поджоге обнаружили мертвой у себя дома в пригороде Павлодара. Полицейские на данный момент назначили экспертизы, чтобы установить причину смерти, а в суде вынесли постановление о прекращении уголовного дела, передает корреспондент NUR.KZ.

Уголовное дело в отношении жительницы села Павлодарское (находится в подчинении городской администрации Павлодара) поступило в суд по ст.202 ч.3 п.2 УК РК (Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение особо крупного ущерба).

"Постановлением суда №2 Павлодара от 17 марта 2023 года рассмотрено уголовное дело по факту совершения поджога в соответствии со ст.202 ч.3 п.2 УК РК.

Судом в ходе главного судебного разбирательства установлено, что подсудимая умерла 15 марта текущего года. В этой связи на основании ст.35 ч.1 п.11 УПК производство по делу прекращено в связи со смертью подсудимой", - сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда.

Ситуацию прокомментировали в ДП Павлодарской области. В ведомстве сообщили, что женщина была обнаружена мертвой 15 марта 2023 года в доме в селе Павлодарское.

"В селе Павлодарское обнаружено тело 49-летней хозяйки без внешних признаков насильственной смерти. В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой следователем будет принято процессуальное решение", - пояснили в ДП региона.

Напомним, жительница села Павлодарское в июле 2022 года заявила, что ее дом подожгла односельчанка после того, как она прошла часть дороги из магазина с ее гражданским мужем. Ольга Пархоменко вытащила из огня детей, престарелую бабушку, успела спасти и документы. Однако от жилья ничего не осталось. На тот момент уголовное дело открыли по статье "Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества".

Добавим, что согласно ст.202 ч.3 п.2 УК РК умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение особо крупного ущерба, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 

В соответствии со ст.35 УПК РК уголовное дело подлежит прекращению в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или расследования дела в отношении других лиц, а также установления имущества, добытого незаконным путем, денежных средств и иных ценностей, подлежащих конфискации, обеспечивающих возмещение причиненного вреда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014936-pavlodarka-lishilas-doma-posle-progulki-s-chuzhim-muzhem-obvinyaemuyu-nashli-mertvoy/

pixel