Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предпринимателей и должностное лицо госаудита осудили за взятки в Астане

Опубликовано:

Судья в мантии идет по коридору
Судья. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Антикор в своем официальном Telegram-канале сообщил о завершении судебного процесса над бизнесменами и должностным лицом госаудита по факту коррупционного преступления.

Как уточнили в ведомстве, в суде №2 района Байконыр города Астаны завершено рассмотрение дела в отношении представителей компании ОАО "Евраскон" (Азербайджанская Республика) Исмиева З., Гадирова Г. и директора ТОО "Аймереке" Байкенже А.

Эти лица подозревались в даче взяток должностным лицам Департамента внутреннего государственного аудита по Астане за пересмотр итогов конкурсов государственных закупок.

Приговор в отношении обвиняемых вынесли 27 марта. Согласно решению суда, указанные лица признаны виновными в покушении на дачу взятки. Им назначено наказание в виде шести лет лишения свободы.

Кроме того, в подстрекательстве к даче взяток признаны виновными граждане Керейтбаев Б. и Шукенов Г. Они приговорены к лишению свободы сроком на семь лет.

Помимо этого, в неоднократном мошенничестве в группе лиц признан виновным специалист столичного ДВГА Толеубаев Д. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы.

Все осужденные были лишены права занимать должности в государственных учреждениях.

Также в Антикоре добавили, что судом еще был признан виновным родственник Толеубаева, который ранее работал в полиции, но был уволен по отрицательным мотивам.

Сообщается, что он активно воспрепятствовал проведению следственных действий. Осужденный, как подчеркнули в Антикоре, применял насилие в отношении представителей власти, укрыл вещественные доказательства, уличающие фигурантов в совершении коррупционных преступлений.

Суд приговорил его к ограничению свободы сроком на 2,5 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Отметим, что согласно статье 470 УПК РК приговоры суда первой инстанции, постановленные районным и приравненными к нему судами, специализированным межрайонным судом по уголовным делам, специализированным межрайонным военным судом по уголовным делам, специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних, военным судом гарнизона, вступают в законную силу и подлежат обращению к исполнению по истечении срока на апелляционное обжалование и принесение ходатайства прокурора, если они не были обжалованы или пересмотрены по ходатайству прокурора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014899-predprinimateley-i-dolzhnostnoe-litso-gosaudita-osudili-za-vzyatki-v-astane/

pixel