Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поставщика газа в Алматы оштрафовали на 78 млн тенге за завышение цен

Опубликовано:

Огонь горит в конфорке газовой плиты
Газ. Иллюстративное фото: pixabay.com

Прокуроры Алматы нашли нарушения в работе ТОО "APL Construction". Правоохранители снизили тарифы на товарный газ и оштрафовали поставщика, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

"По результатам проверки в ТОО "APL Construction" выявлены нарушения утвержденной тарифной сметы, а также злоупотребления доминирующим положением при подключении к внутриквартальным сетям газоснабжения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по акту надзора прокуратуры города, тариф был снижен с 6 362,77 тенге до 5 999,08 тенге за 1 тысячу кубических метров газа – цена снизилась на 5,7%. Также был введен компенсирующий тариф на сумму 184 млн тенге.

"Монополист привлечен к ответственности по части 3-1 статьи 159 и по части 4 статьи 164 Кодекса РК об административных правонарушениях и взыскан штраф в размере 78 млн тенге", – добавили прокуроры.

Подчеркивается, что принятыми мерами были защищены права 11 тысяч потребителей Енбекшиказахского и Панфиловского районов, из которых более 300 – предприниматели.

Добавим, что согласно части 3-1 статьи 159 КоАП РК "Монополистическая деятельность", злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением, за исключением установления, поддержания монопольно высоких (низких) или монопсонически низких цен, запрещенные Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут штраф:

  • на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере 3 процентов от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности;
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 5 процентов.

Кроме того, как указано в части 4 статьи 164 КоАП РК "Нарушение законодательства РК о естественных монополиях", несоблюдение субъектом естественной монополии ограничений, а равно неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом естественной монополии обязанностей, установленных законодательством РК о естественных монополиях, за исключением обязанности предоставления в уполномоченные органы, осуществляющие руководство в сферах естественных монополий, сфере информатизации и связи, сфере гражданской авиации, информации, отчета и уведомления установленных форм, влекут штраф:

  • на субъектов малого предпринимательства в размере двухсот восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 320 МРП (1,1 млн тенге);
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1600 МРП (5,5 млн тенге).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014875-postavschika-gaza-v-almaty-oshtrafovali-na-78-mln-tenge-za-zavyshenie-tsen/

pixel