Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предполагаемых участников международного наркосиндиката задержали в Мангистау (видео)

Опубликовано:

Подозреваемые
Подозреваемые. Фото: gov.kz

Предполагаемого организатора наркоканала и троих его пособников задержали сотрудники Комитета нацбезопасности в Мангистауской области. Об этом сообщается на официальном сайте КНБ РК.

Как рассказали в КНБ, сотрудниками комитета нейтрализована деятельность международного наркосиндиката.

"В ходе оперативной разработки установлена причастность иностранных граждан к организации устойчивого канала поставок опиатов и других запрещенных веществ на территорию Казахстана морским путем. Оперативниками детально определены маршруты и способы транспортировки наркотиков через акваторию Каспия", - говорится в сообщении КНБ.

Отмечается, что члены наркогруппировки использовали маломерные быстроходные суда, оборудованные современными спутниковыми средствами навигации и GPS. Это затрудняло их обнаружение.

26 марта в Мангистауской области на завершающей стадии операции сотрудниками КНБ и спецподразделения "А" были задержаны предполагаемый организатор наркоканала и трое его пособников.

Подозреваемые
Подозреваемые. Фото: gov.kz

Чтобы задержать подозреваемых, катера Погранслужбы КНБ заблокировали прибрежную зону. Территорию контролировали с помощью беспилотников.

"При осмотре водного транспорта контрабандистов обнаружено свыше 30 кг опия и 10 упаковок психотропного вещества "метадон".

Материал по данному делу зарегистрирован в ЕРДР, следственные мероприятия проводятся во взаимодействии с органами прокуратуры", - заключили в ведомстве.

Изъятые при обыске запрещенные вещества
Изъятые при обыске запрещенные вещества. Фото: gov.kz

Как сообщает портал Academic, ссылаясь на Современный толковый словарь русского языка Ефремовой, наркосиндикат - это крупное сообщество наркодельцов, создаваемое для извлечения монопольной прибыли от совместного производства и сбыта наркотиков.

Отметим, что задержанным грозит обвинение по статье 286 УК РК, согласно которой перемещение через таможенную границу ЕАЭС помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, либо с указанием заведомо недостоверных сведений в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары, в том числе представлением недействительных документов, поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения, а равно незаконное перемещение через госграницу РК наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов или ядерных материалов, взрывчатых веществ, вооружения, военной техники, взрывных устройств, огнестрельного оружия, газового пистолета и револьвера, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, охолощенного, сигнального и метательного оружия, основных (составных) частей к ним, боеприпасов, ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения, материалов, оборудования или компонентов, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, -

наказываются штрафом в размере до 5 тыс. МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

Согласно части 2 этой же статье, те же деяния, совершенные: 

  1. неоднократно; 
  2. должностным лицом с использованием своего служебного положения; 
  3. с применением насилия к лицу, осуществляющему пограничный или таможенный контроль; 
  4. группой лиц по предварительному сговору; 
  5. в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. 

Согласно части 3 этой же статьи, деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступной группой, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. 

Согласно части 4 этой же статьи УК, деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей этой статьи, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014824-narkotiki-vvozili-v-kazahstan-cherez-kaspiy-knb-zaderzhal-predpolagaemogo-organizatora-narkokanala/

pixel