Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двух сотрудников ДЧС лишили званий и оштрафовали на 3 млн тенге в Кокшетау

Опубликовано:

Сотрудник МЧС РК
Сотрудник МЧС РК. Иллюстративное фото: ortcom.kz

В Кокшетау вынесли приговор двум сотрудникам управления по ЧС города - их признали виновными в покушении на мошенничество, сообщается на официальном сайте Акмолинского областного суда.

Как установил суд, старшие инженеры управления по ЧС Т. и К., не имея на руках соответствующих материалов и не выезжая на место происшествия – возгорание мусора – ввели в заблуждение руководителя ТОО. Они обещали помочь ему избежать адмответственности, если он заплатит им половину суммы штрафа.

Руководитель ТОО, понимая, что действия сотрудников ЧС являются незаконными, обратился в Антикоррупционную службу. В результате спасателей задержали при получении 200 000 тенге.

Таким образом, как сообщили в суде, сотрудники ДЧС совершили тяжкое уголовное правонарушение – покушение на мошенничество.

Осужденные признали вину, раскаялись в содеянном и возместили причиненный ущерб.

В итоге сотрудников ДЧС приговорили к штрафу в 3 млн тенге и навсегда лишили права занимать должности на государственной службе.

Кроме того, осужденных также лишили специальных званий – старший лейтенант и капитан гражданской защиты.

Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что согласно статье 24 УК РК, покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. 

Уголовная ответственность наступает за покушение на преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за покушение на террористическое преступление. 

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по той же статье УК, что и за оконченное преступление.

Добавим также, что мошенничество, согласно статье 190 Уголовного кодекса РК, - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Без отягчающих обстоятельств оно наказывается штрафом в размере до 1 тыс. МРП (3,4 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

При этом наказание увеличивается до штрафа в 4 тыс. МРП (13,8 млн тенге), привлечения к общественным работам на срок до 1 тыс. часов, либо ограничения/лишения свободы на срок до 4 лет, если мошенничество совершено:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • лицом с использованием своего служебного положения;
  • путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы;
  • в сфере государственных закупок.

Если злоумышленники провернули аферу в крупном размере или в отношении нескольких человек, то преступление наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

"Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

  • преступной группой;
  • в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового", - говорится в тексте УК РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014805-dvuh-sotrudnikov-dchs-lishili-zvaniy-i-oshtrafovali-na-3-mln-tenge-v-kokshetau/

pixel