Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нападение на акима в Жамбылской области: стало известно о состоянии пострадавшего

Опубликовано:

Меркенская районная больница
Меркенская районная больница. Фото : facebook.com/merkecrb01

В Жамбылской области пришел в сознание сельский аким, получивший ножевые ранения на рабочем месте. Он почти неделю провел в реанимации, передает сайт телеканала КТК.

Сегодня мы писали, что акима Ойталского сельского округа доставили в больницу с ножевыми ранениями, которые он получил на рабочем месте от неизвестного мужчины.

По информации телеканала, пострадавший после недели, проведенной в реанимации, пришел в сознание. Однако врачи все еще с осторожностью комментируют его состояние.

"Пострадавший поступил в больницу с проникающей колото-резаной раной брюшной полости, с повреждением поджелудочной железы. Геморрагический шок первой степени. В срочном порядке была сделана операция. На сегодня состояние больного относительно удовлетворительное", – рассказал заведующий отделением Меркенской районной больницы Алмас Парманкулов.

В сюжете говорится, что инцидент произошел в фойе сельского акимата. Подозреваемый пронес туда нож и набросился на главу Ойталского сельского округа. 46-летний чиновник почти неделю находился в крайне тяжелом состоянии.

Отмечается, что подозреваемого в нападении задержали в тот же день.

Источник: КТК

Добавим, что по данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 106 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Задержанным оказался 42-летний местный житель. В ДП региона сообщили, что подозреваемый находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Кроме этого, стало известно, что до 2013 года он состоял на учете в Жамбылском областном центре психического здоровья с диагнозом "Шизофрения Ф-20".

Добавим, что, согласно части 1 статьи 106 УК РК, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет либо лишением свободы на тот же срок.

Шизофрения, согласно информации на сайте ВОЗ, – это тяжелое психическое расстройство. Шизофрения вызывает психозы, ассоциируется с тяжелой инвалидностью и может негативно влиять на все сферы жизни, включая личную, семейную, социальную жизнь и учебную и трудовую деятельность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014799-napadenie-na-akima-v-zhambylskoy-oblasti-stalo-izvestno-o-sostoyanii-postradavshego/

pixel