Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Совместная операция КНБ и прокуратуры: задержаны пять человек

Опубликовано:

Задержанный человек
Задержанный. Иллюстративное фото: КНБ РК

В Жамбылской области в результате совместной работы ДКНБ и прокуратуры региона разоблачены действия предполагаемой преступной группы, состоявшей из 5 человек, передает официальный сайт областной прокуратуры.

По данным ведомства, их подозревают в изготовлении и хранении с целью сбыта синтетического наркотика "мефедрон" весом 34 кг 123 гр.

"Лаборатория в течение 2-3 месяцев функционировала на территории Байзакского района с целью подготовки и последующей реализации наркотического средства путем транспортировки в другие города Казахстана", - рассказали в прокуратуре Жамбылской области.

В надзорном органе отмечают, что подозреваемые принимали меры предосторожности высокого уровня, заранее планировали свои действия в съемной квартире в Таразе и дистанционно контролировали адрес приготовления наркотиков посредством видеонаблюдения.

"Сотрудники ДКНБ области задержали предполагаемую преступную группу в момент изготовления наркотиков, при поддержке прокуратуры все подозреваемые были арестованы судом. Их действия квалифицированы по п.1, 3 ч.3 ст.297 УК и в настоящее время по делу проводится досудебное расследование", - сообщили в ведомстве.

Добавим, что согласно п.1, 3 ч.3 ст.297 УК РК незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

Напомним, ранее стало известно, что КНБ провел спецоперацию по ликвидации крупной подпольной нарколаборатории, которая действовала на территории Туркестанской области. Из незаконного оборота изъята рекордная партия "синтетики" - 200 кг готовой продукции и 15 тонн прекурсоров, а также лабораторное оборудование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014594-sovmestnaya-operatsiya-knb-i-prokuratury-zaderzhany-pyat-chelovek/

pixel