Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Павлодарец воткнул нож в приятеля, но смог сохранить с ним дружеские отношения

Опубликовано:

Мужчины стоят на природе
Друзья. Иллюстративное фото: pexels.com

20-летний павлодарец, оскорбившись сказанными словами друга в свой адрес, воткнул в него нож. Пострадавший после этого вышел погулять, но, истекая кровью, в итоге оказался в больнице, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Павлодарского городского суда №2.

Как следует из материалов дела, конфликт между друзьями произошел в январе 2023 года в одной из квартир многоэтажки по улице Всеволода Иванова в Павлодаре. Один парень начал высказываться нецензурно в адрес другого.

20-летний молодой человек терпеть этого не стал, взял нож и воткнул его в грудь приятеля. После этого предложил вызвать скорую помощь, но пострадавший отказался, пояснив, что лучше просто прогуляется. Позже парень узнал от полицейских, что друг попал в больницу.

Стражи порядка открыли уголовное дело по ст.106 ч.1 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Материалы направили в суд, но жесткого наказания для обвиняемого никто не требовал.

"Потерпевший дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого, также дополнил, что остается с ним в дружеских отношениях, последний навещал его в больнице. Однако причиненный вред ему не возмещен, будет обращаться в гражданский суд с иском о возмещении морального вреда. Просит назначить обвиняемому наказание, не связанное с лишением свободы", - указано в приговоре суда №2 Павлодара.

Учитывая мнение потерпевшего, суд приговорил 20-летнего парня к 4 годам ограничения свободы и 100 часам принудительного труда ежегодно на весь срок наказания.

Согласно ст.106 ч.1 УК РК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет либо лишением свободы на тот же срок. 

А в соответствии со ст.44 УК РК ограничение свободы состоит в установлении пробационного контроля за осужденным на срок от шести месяцев до семи лет и привлечении его к принудительному труду по сто часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания. Ограничение свободы отбывается по месту жительства осужденного без изоляции от общества.

Принудительный труд организуется местными исполнительными органами в общественных местах и отбывается не свыше четырех часов в день.

К принудительному труду не привлекаются осужденные, имеющие постоянное место работы или занятые на учебе, несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до трех лет, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей в возрасте до трех лет, женщины в возрасте пятидесяти восьми и свыше лет, мужчины в возрасте шестидесяти трех и свыше лет, лица с инвалидностью первой или второй группы, а также осужденные, которым наказание заменено на ограничение свободы сроком менее шести месяцев. 

Пробационный контроль осуществляется уполномоченным государственным органом и по решению суда включает исполнение осужденным обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не посещать определенные места; пройти курс лечения от психических, поведенческих расстройств (заболеваний), связанных с употреблением психоактивных веществ, заболеваний, передающихся половым путем; осуществлять материальную поддержку семьи; другие обязанности, которые способствуют исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых уголовных правонарушений. 

В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы его неотбытый срок заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2014209-pavlodarets-votknul-nozh-v-priyatelya-no-smog-sohranit-s-nim-druzheskie-otnosheniya/

pixel