Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Погоны сорвали с полицейского на юге Казахстана

Опубликовано:

Задержание мужчины в Туркестанской области
Мужчина и полицейский. Кадр из видео: polisia.kz

В Туркестанской области с полицейского сорвали погоны и обматерили. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Участковые инспекторы Мактааральского РОП заметили автомобиль Daewoo Nexia с тонированными стеклами и без государственных номерных знаков.

При этом водитель, не подчиняясь законным требованиям стражей порядка, попытался скрыться на машине в сторону своего дома. Полицейским удалось его догнать.

"При составлении административного протокола за нарушение правил дорожного движения водитель, сорвав погоны с форменной одежды, стал оскорблять полицейского", - пояснили в МВД.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по ч.1 ст.378 УК РК "Оскорбление представителя власти".

Добавим, что подобные деяния наказываются штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток. 

Месячный расчетный показатель (МРП) - показатель, который применяется в Казахстане для расчета ряда величин. С его помощью считают размеры пособий и выплат, некоторые налоги, штрафы, определяют категории субъектов предпринимательства.

Размер МРП определяется, исходя из ожидаемой инфляции. МРП - это удобный инструмент для государства. Вместо того, чтобы из-за инфляции и экономических факторов ежегодно менять десятки цифр в размерах налогов, штрафов и пособий, их привязали к МРП. Соответственно, ежегодно достаточно установить размер показателя, а не переписывать документы.

Согласно п.4 ст.8 Закона РК "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы" месячный расчетный показатель в Казахстане в 2023 году установлен на уровне 3 450 тенге. То есть штраф для водителя из Туркестанской области в данном случае может составить до 276 тыс. тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013630-pogony-sorvali-s-politseyskogo-na-yuge-kazahstana-video/

pixel