Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смерть девятиклассника в Алматинской области родственники связали с вымогательствами

Опубликовано:

Избиение на улице
Драка. Иллюстративное фото: Mikael Vaisanen/Getty Images

Загадочную смерть школьника расследуют в Алматинской области - 14-летний подросток скончался в больнице. Родители утверждают, их сына избили старшие приятели, передает сайт телеканала КТК.

Родные считают, что избившие подростка ребята вымогали у школьников деньги.

Родители вспоминают, что в субботу вечером девятиклассник вернулся с прогулки с синяками и пожаловался на боль в животе, однако о том, что произошло, никому не рассказал.

"Пришел домой около 11 вечера, его вырвало, мы вызвали скорую. Медики приехали, забрали в больницу. После обследования сказали: "У вашего ребенка разрыв внутренних органов. Такое бывает после сильных ударов", - сказала мать погибшего.

Подростку сделали операцию, но утром он скончался. По словам корреспондентов, перед смертью мальчик рассказал сестре об избиении.

"Говорил, что "меня избили". И говорил, что у него здесь был синяк. Было такое групповое избиение. Но я точно подозреваю, что здесь не только групповое избиение, еще и просили деньги. Здесь участвуют одиннадцатиклассники и студенты", - заявила сестра погибшего.

Сообщается, что после трагедии дядя погибшего мальчика нашел в его телефоне переписку с друзьями. Сообщается, из этих сообщений следует, что какие-то взрослые знакомые вымогали у школьников деньги и угрожали расправой.

Родители подростка отметили, что в последнее время их сын просил большие суммы на карманные расходы.

"Очевидно, что они собирали деньги. Есть имена, кто собирал, за что собирали. Там кому-то Kaspi Red закрывали, кому-то там машину ремонтировали, кому-то кальян приносили. Есть также переписки, аудиозаписи друзей, где вот очевидно говорят, что "давайте в субботу соберитесь, иначе нас все равно поймают, ну, что мы получим все равно", - заявил родственник погибшего.

Полицейские отмечают, что по данному факту уже начато расследование по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Родители погибшего школьника требуют наказать виновных.

Источник: КТК.

Напомним, что 13 марта в УП Енбекшиказахского района обратился местный житель с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые нанесли телесные повреждения его несовершеннолетнему сыну.

Мальчик умер в медучреждении.

Протоколом осмотра тела установлено, что на теле ребенка признаков насильственной смерти не имеется. Назначена судебно-медицинская экспертиза с постановкой вопросов, необходимых для установления причины смерти.

Отметим, что согласно ст.106 УК РК:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью –

наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет либо лишением свободы на тот же срок. 

2. То же деяние, совершенное: 

1) в отношении двух или более лиц; 

2) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга; 

3) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; 

4) с особой жестокостью; 

5) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; 

6) из корыстных побуждений, а равно по найму; 

7) из хулиганских побуждений; 

8) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; 

9) с целью использования органов или тканей потерпевшего; 

10) неоднократно; 

11) в отношении заведомо несовершеннолетнего, 

12) в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков, –

наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего либо совершенные преступной группой, –

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013409-smert-devyatiklassnika-v-almatinskoy-oblasti-rodstvenniki-svyazali-s-vymogatelstvami/

pixel