Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчина притворился девушкой: казахстанца втянули в историю с неожиданным поворотом

Опубликовано:

Сотрудники УБОП ведут задержанного
Задержанный и сотрудники УБОП. Кадр из видео: Telegram/POLICE_of_KZ

У жителя Кызылординской области вымогали деньги, угрожая распространением сведений личного характера. Причем, как выяснилось, подозреваемым оказался парень, который представлялся девушкой, передает Telegram-канал "Новости МВД РК".

По информации ведомства, подозреваемый создал в одной из соцсетей фейковый аккаунт и под видом девушки угрожал жителю Кызылординской области опубликовать сведения личного характера.

Сотрудниками УБОП ДП Кызылординской области задержан 21-летний житель Туркестанской области. Его доставили в Кызылординскую область.

"Также выясняется причастность подозреваемого к другим аналогичным фактам. Начато досудебное расследование по ч.1 ст.194 УК РК. Он водворен в ИВС", - рассказали в МВД.

Согласно ч.1 ст.194 УК РК вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

Ранее стало известно о случае, когда женщина, наоборот, представлялась мужчиной по имени Мейрбек. Это произошло в Актау. 16 жителей города обратились в полицию и рассказали, что им обещали вывести наличными сбережения из пенсионного фонда, а также устроить на работу в нефтяную компанию, но обманули. Сумма ущерба составила почти 23 млн тенге.

Стражи порядка задержали подозреваемую. Ею оказалась 46-летняя жительница Карагандинской области. Ее поместили под стражу. Расследование начали по статье "Мошенничество, совершенное неоднократно".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010754-muzhchina-pritvorilsya-devushkoy-kazahstantsa-vtyanuli-v-istoriyu-s-neozhidannym-povorotom/

pixel