Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Дети были напуганы": девочку изнасиловали при ограблении в Экибастузе

Опубликовано:

Девочка стоит возле забора
Девочка. Иллюстративное фото: pexels.com

28-летнего мужчину признали виновным в грабеже, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. В суде сегодня стало известно, что вместе со знакомым он напал на несколько подростков, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.

Преступление произошло летом 2022 года в Экибастузе. Оба подсудимых - без определенного места жительства. В момент нападения были в состоянии алкогольного опьянения, а жертвами стали несколько подростков.

"Исследовав материалы уголовного дела также по статье 191 ч.2 п.1, 3 (Грабеж), были допрошены все потерпевшие, которые указали, что подсудимые похитили их сотовые телефоны и денежные средства. О какой-либо добровольности речи не шло. Все дети были напуганы, это видно из их показаний. Заставлять детей садиться на колени, избивать, вам такого права никто не давал", - обратился к одному из подсудимых судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Бахыт Нурланов.

28-летнего мужчину вдобавок к грабежу судили еще и за изнасилование одной из несовершеннолетних девочек. Уголовное дело рассмотрели в закрытом режиме и вынесли приговор.

Главного фигуранта дела признали виновным по статьям 191 ч.2 п.1, 3 (Грабеж, совершенный с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору), 120 ч.3-1 п.1 (Изнасилование, совершенное в отношении несовершеннолетней) и 121 ч.3-1 п.1 (Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней) УК РК. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет. Также обязали выплатить 8 млн тенге морального вреда жертве надругательства.

Второго подсудимого признали виновным в грабеже и дали 3 года колонии.

Добавим, что согласно ст.191 ч.2 п.1, 3 УК РК грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

В соответствии со ст.120 ч.3-1 п.3 УК РК изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если оно совершено в отношении несовершеннолетней, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до семнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

А на основании ст.121 ч.3-1 п.1 УК РК насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до семнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009705-deti-byli-napugany-devochku-iznasilovali-pri-ograblenii-v-ekibastuze/

pixel