Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Неподвижно сидящий мужчина заинтересовал полицейских в Петропавловске

Опубликовано:

Мужчина сидит на корточках
Мужчина сидит на корточках. Иллюстративное фото: pexels.com

В Петропавловске полицейские обратили внимание на неподвижно сидящего мужчину и подошли к нему, чтобы поинтересоваться, не нужна ли помощь. В ответ последовала агрессия. Подробности озвучиваются на информационном медиапортале МВД Polisia.kz.

В начале февраля около 02.20 ночи сотрудники батальона патрульной полиции УП Петропавловска, заступившие на стационарный пост по улице Ауэзова, обратили внимание на неподвижно сидящего мужчину.

Стражи порядка подошли, чтобы спросить, нужна ли ему помощь. Выяснилось, что 44-летний житель Астаны был пьян.

"На внимание полицейских он отреагировал неадекватно. В ходе сбора административного материала за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде мужчина нанес удар по лицу одному из сотрудников", - рассказали в МВД.

Данный факт был зарегистрирован по ч.3 ст.380 УК РК "Угроза или насильственные действия в отношении представителя власти". Подозреваемый помещен под домашний арест.

Отметим, что за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст.440 КоАП РК. Подобные деяния наказываются штрафом в размере пяти месячных расчетных показателей (17 250 тенге). 

Между тем в соответствии с ч.3 ст.380 УК РК применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей либо из мести за выполнение служебных обязанностей, наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009498-nepodvizhno-sidyaschiy-muzhchina-zainteresoval-politseyskih-v-petropavlovske/

pixel