Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Имущество россиянина на 85 млн тенге арестовали в Костанае

Опубликовано:

Криптовалюта и ноутбук
Криптовалюта. Иллюстративное фото: pexels.com

В Костанайской области пресечен еще один факт осуществления запрещенной предпринимательской деятельности с цифровыми активами через криптообменные пункты KZobmen.com и KZobmen Ltd. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Агентства РК по финансовому мониторингу.

"Выяснилось, что гражданин Российской Федерации в результате незаконной деятельности в период с июля 2020 года по январь 2023 года извлек доход в особо крупном размере на сумму более 180 млн тенге.

Согласно постановлениям суда, наложен арест на недвижимое имущество подозреваемого на сумму 85 млн тенге, в том числе на цифровые активы (криптовалюта), размещенные на платформе криптобиржи Binanсе", - рассказали в ведомстве.

Здесь добавили, что установить факт удалось в ходе расследования уголовного дела в отношении пяти нелегальных обменных пунктов криптовалют, в рамках которого пресечена деятельность группы лиц, осуществлявших запрещенную предпринимательскую деятельность с цифровыми активами через криптообменные пункты с извлечением дохода в особо крупном размере.

Досудебное расследование продолжается, иная информация разглашению не подлежит.

В АФМ добавили, что работа с теневой экономикой будет продолжена. Только в прошлом году комплекс принимаемых мер положительно повлиял на снижение уровня теневой экономики до 19,7% при прогнозном значении 21,5%.

Справочно: теневая экономика - эко­но­мическая дея­тель­ность, не ре­гу­ли­руе­мая го­су­дар­ст­вом, скры­тая от официального ста­ти­стического, ли­цен­зи­он­но­го и на­ло­го­во­го учета.

Теневую экономику мож­но раз­де­лить на кри­ми­наль­ную и не­фор­маль­ную. Кри­ми­наль­ная (наркобизнес, не­ле­галь­ное производство и об­ра­ще­ние ору­жия, коммерческая до­бы­ча ред­ких видов ди­ких жи­вот­ных и рас­те­ний и т.п.) - дея­тель­ность, за­пре­щен­ная за­ко­ном, так как ее результаты пред­став­ля­ют уг­ро­зу для жиз­ни и дея­тель­но­сти лю­дей, пре­пят­ст­ву­ют нормальному функ­цио­ни­ро­ва­нию го­су­дар­ст­ва, на­но­сят вред при­ро­де.

Не­фор­маль­ная теневая экономика не зап­ре­ще­на за­ко­ном, но не по­па­да­ет в сфе­ру официального учета в си­лу ее се­мей­но­го, пер­со­наль­но­го, лич­но­го ха­рак­те­ра, не­на­деж­но­сти ста­ти­стических измерителей.

Напомним, ранее в АФМ сообщили, что в Костанайской области был выявлен факт запрещенной предпринимательской деятельности с цифровыми активами через криптообменные пункты KZobmen.com, 1WM.KZ, Kazobmen.ru, WM007.KZ, KZ-EXCHANGE.COM вне площадки Международного финансового центра "Астана" (МФЦА).

По информации ведомства, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по 6 адресам произведены санкционированные обыски и изъяты предметы, изобличающие организаторов.

Также установлены криптоактивы на сумму 6 000 долларов США (около 2,8 млн тенге) на 2-х криптокошельках, на которые направлено временное ограничение на платформе Binance. Обнаружены еще криптоактивы на сумму более 200 000 долларов США (более 92 млн тенге) на других криптобиржах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009474-imuschestvo-rossiyanina-na-85-mln-tenge-arestovali-v-kostanae/

pixel