Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Крайняя точка отчаяния": психолог о причинах нападения подростка на одноклассников в СКО

Опубликовано:

Подросток сидит на диване
Подросток. Иллюстративное фото: pexels.com

Специалисты Наццентра общественного здравоохранения заявили, что казахстанские дети стали чаще подвергаться буллингу. Нередко это приводит к трагическим последствиям, как, например, произошло вчера в Петропавловске, передает телеканал "Хабар 24".

Накануне в одной из школ Петропавловска произошло нападение на детей с топором и ножом. Три ребенка получили ранения. По данным полиции, девятиклассник пронес в школу топор и нож. В туалете он надел маску, а после - вышел в коридор и ранил троих учеников.

Сейчас следствие выясняет, что подтолкнуло подростка к такому шагу. Психологи не исключают, что мальчик долгое время мог подвергаться буллингу.

"Такая яркая реакция ребенка, на самом деле, может быть следствием очень большого, травмирующего события, которое произошло вследствие продолжительного неприятного пребывания в коллективе, которое тоже могло само по себе иметь такой накопительный эффект.

Возможно, поэтому ребенок выдает такую реакцию. Здесь такое ощущение, что ребенок обдумывал, и это была его крайняя точка отчаяния, которая завершилась такими трагическими событиями", – считает психолог Екатерина Гречанникова.

Как правило, травля в школах происходит между сверстниками. По наблюдениям международных экспертов, чаще всего жертвами буллинга становятся девочки. С годами он становится более жестоким и опасным. Игнорировать его категорически нельзя, считает детский омбудсмен.

"Буллинг - это такая проблема, которая может произойти в любой школе. Самое главное - не прятать эту информацию, не утаивать, не делать вид, как будто этого нет, потому что, к сожалению, когда школа, руководство игнорируют ситуацию, эти случаи с каждым разом становятся все более жестокими и, к сожалению, доходят до рукоприкладства и до убийств", – рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Алматы Халида Ажигулова.

Распознать буллинг порой не так уж и просто, поэтому в Министерстве просвещения РК разработали специальные правила профилактики. Каждую школу обяжут вести журнал регистрации. В нем будут фиксировать все устные и письменные обращения о возможных фактах травли. Директор либо учитель школы в течение дня должны оповестить об этом родителей, а также передать информацию в уполномоченные органы.

"Цель этих правил - обеспечить защиту детей от травли, буллинга. С января этого года мы начали активно проводить работу по разъяснению того, как на практике применять эти нормы.

Наши основные целевые группы - это сами педагоги, представители территориальных управлений образований, также родительская общественность. Им разъясняются их права, обязанности", – пояснил главный эксперт комитета по охране прав детей Минпросвещения РК Тимур Кастуганов.

Благодаря новшествам в Казахстане смогут вести официальную и более точную статистику по травле в школах, говорят эксперты.

Журналисты добавляют, что, согласно исследованиям Национального центра общественного здравоохранения, буллингу в школе хотя бы раз подвергался каждый пятый подросток. Чаще всего с физическим или психологическим давлением сталкиваются 11-летние.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009258-kraynyaya-tochka-otchayaniya-psiholog-o-prichinah-napadeniya-podrostka-na-odnoklassnikov-v-sko/

pixel