Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нашли пропавшего в заброшенном доме: побои обнаружили у ребенка из приемной семьи в СКО

Опубликовано:

Ребенок в светлой футболке и рубашке сидит в комнате
Ребенок. Иллюстративное фото: pexels.com

Двое суток полицейские и жители искали в Уалихановском районе СКО без вести пропавшего 10-летнего мальчика. Нашли его в заброшенном доме. Оказалось, что ребенок жил в патронатной семье, на его теле были обнаружены следы побоев. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры региона.

В ведомстве рассказали, что 25 января 10-летний мальчик вышел из дома в одном из сел Уалихановского района и не вернулся. Его искали местные жители и полицейские.

Спустя двое суток ребенок был найден в заброшенном доме в том же селе. Его доставили в больницу и оказали медицинскую помощь.

В прокуратуре Северо-Казахстанской области отметили, что несовершеннолетний является учеником 5 класса средней школы. Он находился на патронатном воспитании с 2017 года.

При обследовании у него обнаружили множественные ушибы мягких тканей. Состояние мальчика медики оценили как удовлетворительное, угрозы жизни и здоровью не имеется.

Наличие телесных повреждений послужило основанием для начала досудебного расследования по ст.140 ч.2 УК РК (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

По инициативе и координации прокуратуры района договор о патронатном воспитании расторгнут, принято решение об определении мальчика в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Факт рассмотрен на Комиссии по делам несовершеннолетних при акимате района с участием представителей надзорного органа.

Также создана рабочая группа из числа уполномоченных органов (органы опеки, прокуратура, управление образования) для расследования данного случая.

Кроме того, прокуратурой Северо-Казахстанской области будет дана оценка действиям должностных лиц уполномоченных органов.

Отметим, что согласно ч.2 ст.140 УК РК неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником учебного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением, наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На портале egov.kz указывается, что усыновление, опекунство и патронат - виды отношений, требующих особенной ответственности и серьезного подхода. Принимая решение о патронатном воспитании ребенка, необходимо быть готовым не только морально и материально, но и юридически.

Патронат - это форма воспитания, при которой дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей (родителя), передаются на патронатное воспитание в семьи по договору, заключаемому органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, и лицом, выразившим желание взять ребенка (детей) на воспитание.

Казахстанцам, считающим более приемлемым воспитывать ребенка без обретения родственных и имущественных прав, необходимо выбирать именно патронат. В этом случае отношения регулируются договором, а патронат осуществляется на возмездной основе и определенный срок. При этом не нужно содержать ребенка за свой счет, более того, будет выплачиваться заработная плата.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007802-nashli-propavshego-v-zabroshennom-dome-poboi-obnaruzhili-u-rebenka-iz-priemnoy-semi-v-sko/

pixel